АЛРОСА намерена реконструировать и модернизировать многоканатные машины для подъёма руды на Удачнинском ГОКе с целью повышения их надёжности и увеличения проектной мощности шахты. В целом на работы по достижению большей безопасности во время добычи алмазов в своих подземных выработках компания потратит 445,6 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных с сайта госзакупок.

Читайте также: АЛРОСА понесла миллиардные издержки из-за аварии на «Мире»

Одну из двух подъёмных машин рудника «Удачный» уже запустили в работу по новой более надёжной схеме, а запуск второй запланирован на март 2018 года, рапортуют в пресс-службе алмазодобывающей компании.

«В настоящее время весь цикл, в который входит опускание скипа, загрузка, подъём и разгрузка, занимает в среднем 12 минут, что достаточно много для данного технологического процесса. Мы работаем над тем, чтобы сократить это время без потери качества и надёжности работы», — заверили в компании, пояснив, что для достижения цели необходимы монтаж, укрепление, настройка и проверка большого количества конструкций на разных отметках скипового ствола рудника.

В целях обеспечения безопасности добывающих работ АЛРОСА объявляла за последние два месяца несколько аукционов на сайте госзакупок. Так, за выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ руднике «Удачный» компания заплатит 23,6 млн рублей. Капитальный ремонт электродвигателей СДМЗ 2−24−59−80 с полной заменой обмотки статора на обогатительной фабрике Удачнинского ГОКа, запланированный на 2018−2019 годы, обойдётся ещё в 14,8 млн рублей. Покупка материалов и металлоконструкций на выполнение горно-строительных и монтажных работ по строительству комплекса обслуживания самоходного оборудования будет стоить 10 млн рублей, а новый взрывозащищённый пускатель — 4,7 млн.

Читайте также: Авария на «Мире» — «Не случайность, а итог деятельности владельцев АЛРОСА»

Только на составление рабочей документации по установке опорных балок жесткого крепления проводниковых канатов шахты в «Удачном» АЛРОСА потратит 1,4 млн рублей. Проведение технического обслуживания подземного электротехнического оборудования на руднике будет стоить 12,9 млн рублей, поставка гидравлической станции «Шторм» к подъёмной машине — ещё 11 млн. За разработку составов для крепления подземных горных выработок «Удачного» торкретбетонной смесью заплатят 2,35 млн рублей, за поставку этих смесей — 253,8 млн.

Оказание услуг по проведению технического обслуживания подземного электротехнического оборудования на руднике «Удачный» обойдётся в 23,6 млн рублей, цель этих работ — обеспечение безотказной, безаварийной и безопасной работы горно — шахтного электротехнического оборудования в процессе производственной деятельности.

Читайте также: ЧП на «Мире»: В погоне за деньгами люди — инструмент для получения прибыли

Кроме того, после аварии на «Мире», АЛРОСА решила провести анализ проектных решений и их реализации по защите подземных рудников «Интернациональный», «Айхал» и «Удачный», предохранив их от затопления дренажными рассолами, и ищет подрядчика, который займётся аудитом эффективности систем водоотлива этих рудников. За оказание такой инженерно-технической услуги алмазодобывающая компания готова заплатить 23,6 млн рублей.

В 17,4 млн рублей обойдётся предоставление услуг по проведению технического аудита парка насосного оборудования обогатительных фабрик Мирнинского, Айхальского, Нюрбинского и Удачнинского ГОКов. Ещё 2,4 млн рублей будет стоит анализ результатов гидрогеологического мониторинга на руднике «Интернациональный» с подготовкой заключения по безопасности ведения горных работ в условиях обводнения подземных выработок природными рассолами и выдачей прогноза на 2019 год.

Читайте также: АЛРОСА обещает поставить безопасность людей выше экономической выгоды

Не жалеет теперь денег АЛРОСА и на насосы. Во-первых, объявлен аукцион на поставку грунтовых насосов ценой 9 млн рублей, во-вторых, компания приобретает погружной насосный агрегат, предназначенный для откачки минерализованных вод из карьера «Мир», ценою в 35 млн рублей. Интересно, что эта закупка была объявлена ещё в 2014 году, но обновлена в декабре 2017-го.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа на руднике «Мир», принадлежащем АЛРОСА, случилась авария. Шахта была подтоплена потоком воды, спасти из-под земли не удалось 8 горняков. Уже после ЧП жители Мирного говорили о том, что предпосылки к аварии возникли очень давно, и вспоминали в связи с этим слова бывшего вице-президента компании Юрия Дойникова, который ещё в 2013 году говорил о том, что толщина целика, призванного предохранять шахту от подтопления, была слишком маленькой.

Читайте также: «Халатность тех, кто рулит свысока» — Якутия потрясена трагедией на шахте

«Не просто же так эти 100 метров целика должны были предохранять шахту, а водоприток должен был составлять всего 6 кубов воды, а не те объемы, которые сейчас поступают в карьер. И ни в коем случае нельзя было там проводить никаких работ. Целик есть целик, и трогать его можно было только самым последним, в самом конце отработки месторождения. Он для того и создается, чтобы обезопасить работу шахты. А в этом случае решили сократить затраты, видимо, взять часть руды, которая рядом, вот она. Почему бы не взять? Ну, вот и взяли на свою шею, если по-русски сказать», — говорил тогда Юрий Дойников.

Напомним, причинами аварии на «Мире» Ростехнадзор назвал совокупность гидрогеологических, технических и организационных факторов. Сумму ущерба надзорное ведомство определило в 10,2 млрд рублей. Виновными в допущении ЧП признаны 16 лиц.

Читайте также: Нашли козлов отпущения: якутяне о выводах Ростехнадзора по аварии на «Мире»