К концу года в Севастополе обещают окончательно внедрить систему фото‑ и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, чтобы сделать парковку в центре города платной. Об этом 5 декабря на брифинге заявил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города-героя Игорь Титов.

«Правительство Севастополя ведёт работу по повышению безопасности улично-дорожной сети и преодолению заторовых явлений. В этой связи в рамках концессионного соглашения готовится внедрение системы фото‑ и видеофиксации нарушений правил дорожного движения», — отметил чиновник.

По его словам, половина из 118 запланированных объектов системы уже введено в эксплуатацию, ещё 12 тестируются.

«Все 118 рубежей полноценно заработают к концу текущего года. Платные парковочные пространства также появятся в центре Севастополя в декабре», — уточнил Игорь Титов.

Напомним, первые платные парковки в городе появились в Балаклаве — 79 мест с дневным тарифом в 50 рублей за час. Оплатить стоянку можно через паркоматы, мобильное приложение или сайт, а также с помощью SMS.

Ранее речь шла о тысяче мест со стоимостью парковки в размере 35 рублей/час, в субботу и воскресенье, а также в ночные часы стоянка останется бесплатной.

«Распоряжением правительства 15 ноября устанавливается датой ввода данной парковки на платной основе в Балаклаве. Организовано 79 мест, восемь из них — для льготников. Стоимость парковки 50 рублей в час», — отмечал ранее директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Платные парковки в городе создаются в рамках концессионного соглашения с компанией VessoLink, которая обязалась инвестировать в Севастополь около 900 млн рублей, установив камеры фото‑ и видеонаблюдения на дорогах.

Ранее Заксобрание установило административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей за неоплату услуги по размещению автомобиля на платной парковке.