Власти Республики Крым затягивают рассмотрение арбитражных дел по законности отъёма частной собственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил крымский адвокат Жан Запрута.

«Есть все основания это полагать, так как 5 декабря 2017 года в арбитражном суде Центрального округа должно было состояться рассмотрение кассационной жалобы, но представители Госсовета и Совмина в суд не явились, а подали ходатайство об отложении без всяких уважительных причин. Суд, к сожалению, ходатайство удовлетворил, и заседание перенёс. Удивительно другое — это просто маниакальное нежелание признать свои ошибки и отсутствие желания выполнять закон», — отметил юрист.

Напомним, 7 ноября Конституционный суд РФ постановил пересмотреть судебные решения по делам компаний, пожаловавшихся на то, что крымский парламент незаконно национализировал их имущество, а теперь собирается его продавать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению ряда общественников полуострова, власти РК занимаются вольным толкованием федерального законодательства в связи с постановлением Конституционного суда Российской Федерации по делу об отъёме частной собственности на полуострове.

«Конституционный суд постановил, что нормы крымского закона не предопределяют его распространение на частное имущество, а это значит, что все постановления Государственного совета РК, признающие частное имущество собственностью республики, являются незаконными и ничтожными с момента их принятия. Это значит, что собственник сам вправе осуществлять своё право собственности по своему усмотрению, и получать для этого решение суда нет необходимости», — ранее отмечал Жан Запрута, подчеркивая, что крымские власти проявят неуважение к Конституции РФ, если после вышеуказанного постановления КС не вернут частное имущество владельцам.

Читайте также: Конституционный суд властям Крыма не указ?