Белгородский завод «Цитробел» перейдет на другой профиль и перестанет выпускать свой основной вид продукции — лимонную кислоту, сообщило ИА «Бел.Ru».

Сейчас руководство предприятия совместно с правительством Белгородской области разрабатывают план перепрофилирования завода и рекультивации. Причиной для такого решения стали претензии, которые через суд предприятию предъявил Росприроднадзор.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Росприроднадзор требует от завода «Цитробел» выплатить 3,7 млрд рублей за нарушения природоохранного законодательства и вред, нанесенный экологии региона этими нарушениями.

В 2017 году белгородцы начали жаловаться на неприятный запах со стороны полей, принадлежащих предприятию. Выяснилось, что отходы производства лимонной кислоты завод сбрасывает на свой участок в Западном округе Белгорода, но земля не была внесена в соответствующий госреестр. Предприятие дважды закрывали на три месяца, и в целом он не работал полгода. Первый раз, в апреле 2017 года — за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а в конце июня — за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Также руководство выплачивало штрафы.