Крымские аукционы по продаже имущества, ранее принадлежавшего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, пройдут в конце 2017 года, но пока желающих купить это добро за 600 млн рублей — нет. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 5 декабря заявила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

«На торги выставят 24 АЗС, совокупная стоимость которых — около 600 миллионов рублей. Аукцион объявлен, но заявок пока нет. Мы ждём, что бизнес обратит внимание на это имущество. Эти комплексы рабочие, в отличном состоянии. Нуждаемся только в собственнике, инвесторе, который бы их развивал», — отметила министр.

По её словам, на торгах также продадут здравницы, принадлежавшие украинскому олигарху.

«Есть также объекты санаторно-курортного комплекса. В Ялте это санатории «Энергетик», «Массандра». Объекты выставлены на торги. Аукционы должны состояться в середине декабря. Надеемся, что в этом году сможем выполнить план и получить в бюджет Республики ещё порядка 500 миллионов рублей», — подчеркнула глава Минимущества РК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти республики уже продали более 30% активов украинского олигарха Игоря Коломойского и выплатили вкладчикам «Приватбанка» 1,8 млрд рублей. В частности, на полуострове в 2014 году были национализированы десятки объектов, ранее принадлежавших Коломойскому, включая офисы «Приватбанка», автозаправки и крупнейшие санатории. По оценкам некоторых экспертов, олигарх потерял в Крыму около 2 млрд долларов.

В 2016 году РК продала шесть объектов бывшего имущества Коломойского. Самым крупным из объектов стал санаторий «Форос», стоимость которого составила 1,5 млрд руб. Теперь вкладчики «Приватбанка» в Крыму получают средства сверх гарантированных государством за счёт продажи имущества кредитной организации и самого бизнесмена.

Также отметим, что в следующем году крымские власти планируют заработать на приватизации государственного имущества до 3 миллиардов рублей.