Представитель немецкого концерна Siemens заявил 5 декабря в Арбитражном суде Москвы, что компании, входящие в холдинг «Ростех», а именно ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт» не могут согласно законодательству РФ подавать встречный иск концерну.

Во встречном иске компании оспаривают три пункта из контракта на поставку турбин Siemens для строящихся в Крыму электростанций.

Читайте также: Суд отложил рассмотрение иска Siemens к структурам «Ростеха»

Представитель немецкого концерна отметил, что ОАО «Технопромэкспорт» не может оспаривать пункты контракта в силу «недобросовестного поведения», а ООО «Технопромэкспорт» не доказал свое право подать иск.

Кроме того, представляющий интересы Siemens юрист отметил, что даже если встречный иск будет удовлетворён, это не повлияет на обязательства ООО «Технопромэкспорт» вернуть турбины истцу.

Напомним, в настоящее время Арбитражный суд столицы занят разбором встречных исков немецкого производителя Siemens и структур «Ростеха» на предмет соответствия закону поставок турбин Siemens для строящихся в Крыму электростанций.

Siemens в своем иске требует признать сделку по поставке оборудования недействительной. Во встречном иске структуры «Ростеха» требуют признать недействительными три пункта в контракте между производителем высокотехнологичного энергогенерирующего оборудования Siemens и ОАО «Технопромэкспорт», которые касаются установления конечного пункта назначения турбин.

Читайте также: Минэнерго РФ: поставки турбин Siemens продолжаются