Сегодня, 5 декабря, в Москве в формате бизнес-диалога начался форум предпринимателей России и Приднестровья, который продлится два дня. Как сообщает Газета.ru, мероприятие проводится по инициативе общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Бизнес-посол организации в Республике Молдавии и Приднестровье Игорь Чайка считает, что встреча «положит начало реализации большого числа бизнес-проектов, которые обсуждались ранее».

В делегацию Приднестровья, возглавляемую председателем правительства Александром Мартыновым, вошли представители Торгово-промышленной палаты, Минсельхоза и бизнеса республики, с российской стороны в мероприятии участвуют президент «Деловой России» Алексей Репик, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Ростуризма, ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив, правительства Московской области и бизнес-сообщества России.

В ходе мероприятия планируется подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между «Деловой Россией», правительством и Торгово-промышленной палатой Приднестровья, обсуждение вопросов инвестиционной привлекательности Приднестровья и перспектив дальнейшего сотрудничества.

«Сегодня в Приднестровье высок интерес к российским инвестициям, — отметил Игорь Чайка, — представителями власти и бизнеса подготовлена серьезная основа для реализации совместных проектов. Эта работа уже приносит результаты — в 2016 году Приднестровье экспортировало в нашу страну 7% своих товаров, в нынешнем году этот показатель вырос в два раза». По итогам 2016 года Россия стала основным торговым партнером Приднестровья, заняв 34% по удельному весу в общем товарообороте республики.

По мнению Чайки, в последние годы власти Приднестровья многое сделали для улучшения инвестиционного климата — провели налоговую реформу, разработали дорожные карты развития, приняли законы, минимизирующие риски инвесторов. Особенно перспективным он считает сотрудничество в области сельского хозяйства и легкой промышленности.

Нынешний бизнес-диалог — вторая встреча предпринимателей и представителей органов власти России и Приднестровья. В сентябре 2017 года по приглашению президента Приднестровья Вадима Красносельского возглавляемая Игорем Чайкой делегация посетила республику и приняла участие в форуме «Барьеры и трудности экспорта приднестровской продукции на рынок Российской Федерации».

6 декабря приднестровская делегация будет знакомиться с работой предприятий Подмосковья.