Украина является самодостаточной в вопросе запасов природного газа, заявил 4 декабря премьер-министр страны Владимир Гройсман в эфире одного из украинских телеканалов.

«Мы все еще импортируем газ. К 2020 году мы планируем отказаться от импорта, и у нас снизится цена навсегда. Моя философия — принимать решения навсегда, а не давать «подачки» людям», — сказал, в частности, глава правительства Украины.

4 декабря также были опубликованы данные компании «Укртрансгаз», согласно которым Украина в январе — ноябре текущего года увеличила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до 13,1 млрд кубометров. Непосредственно в ноябре импорт газа на Украину из стран ЕС составил 1,3 млрд кубометров, что на 13,3% меньше, чем в ноябре прошлого года. В пресс-службе отдельно отметили, что импорт газа для отечественных нужд последний год осуществляется только с территории европейских стран по схеме «реверса».

При этом крупнейшая на Украине газодобывающая компания «Укргазвыдобування» за январь — ноябрь 2017 года увеличила добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4% — до 13,9 млрд кубометров. При этом в ноябре компания добыла 1,275 млрд кубометров газа, что на 6% больше показателя ноября 2016 года.

29 ноября Гройсман заявил, что Украина находится на втором-третьем месте в мире по запасам газа, что открывает перед страной серьезные перспективы.

«Но мы в три или в четыре раза добываем меньше, чем страны, в которых соотношение запасов и добычи достаточно эффективно. Мы страна, которая может абсолютно полностью, при внедрении новых инновационных технологических решений, получить свою энергетическую независимость путем добывания необходимого количества газа для внутреннего рынка и для того, чтобы экспортировать», — заявил премьер.

Глава правительства добавил, что в последние 10−15 лет проводилась «умышленная политика уничтожения Украины» и увеличения зависимости от российского газа, в то время как в стране есть свои газовые месторождения.

ИА REGNUM уже сообщало, что власти Украины вынашивают планы начать экспорт газа.

«Наша цель — международный газовый хаб. Это идеальная перспективная модель газового рынка Украины. Восточноевропейских газовый хаб открывает перед Украиной чрезвычайные перспективы. Это, прежде всего, 35 млрд кубометров в год добычи украинского газа, загруженность подземных газовых хранилищ — 30 млрд кубов в год, загруженность украинской ГТС для обеспечения потребностей потребителей в ЕС — 150 млрд кубометров в год, экспорт газа для нужд потребителей ЕС из собственных ресурсов — 5 млрд кубометров в год. Мы сохраним свои позиции стратегического транзитера газа для ЕС и откроем возможности для экспорта собственного газа», — заявил на последнем заседании кабинета министров вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в эфире радио «Голос столицы», комментируя планы газовые правительства Гройсмана, заявил:

«Словами классика: жаль только, в пору прекрасную эту жить не придется ни мне, ни тебе (оригинальная цитата Некрасова — «Жаль только — жить в эту пору прекрасную, Уж не придется — ни мне, ни тебе — ред). В принципе, Украина может это сделать, и более того, мы слышали громкие заявления от руководства «Нафтогаза» два года назад, что у нас на 15% вырастет добыча. Но, если я не ошибаюсь, в этом году наконец-то на какие-то 1,5% увеличились объемы добычи. Это если говорить о государственном секторе. Частный сектор показывает более хорошие результаты. Но нужно понимать с какой целью, зачем экспортировать собственные ресурсы».

Эксперт привел в пример Норвегию — в том плане, что они получили достаточно большой резерв, но остались без ресурса газа на сегодняшний день, месторождение исчерпалось. То же самое будет происходить и здесь, — делает вывод Землянский.