Остановка строительства газопровода к новой Севастопольской ПГУ-ТЭС, сдача которого запланирована была на второй квартал 2017 года, произошла из-за того, что подрядчик ООО «Самара-Спецмонтаж» перестал выплачивать своим рабочим зарплату. Об этом заявили в пресс-службе крымской госкомпании «Черноморнефтегаз».

"Наше предприятие является заказчиком строительства магистрального газопровода Керчь — Симферополь — Севастополь с отводами к Симферопольской ПГУ-ТЭС и Севастопольской ПГУ-ТЭС, а ООО «Самара-Спецмонтаж» — подрядчиком. К сожалению, подрядчиком неоднократно допущены серьёзные нарушения обязательств по срокам выполнения работ и поставки материалов и оборудования. В связи с этим ГУП РК «Черноморнефтегаз» несколько раз выдвигало свои претензии к ООО «Самара-Спецмонтаж», — отметили на предприятии, подчеркнув, что со своей стороны строго соблюдают условия договора.

«Мы осуществляем оплату выполненных и оформленных в соответствии с законодательством работ в установленные сроки. В частности, по строительству газопровода-отвода к Севастопольской ПГУ-ТЭС финансовые обязательства были выполнены еще 14 ноября текущего года», — уточнили в «Черноморнефтегазе».

Напомним, по информации местных СМИ, 4 декабря строители приостановили работы на объекте, озвучив претензии руководству ООО «Самара-Спецмонтаж» в связи с задержкой выплаты заработной платы за июль, август, сентябрь и октябрь.

«Если денег не привезут, мы не станем работать, нас здесь около 4050 человек, каждый подписался под заявлением. Мы не бастуем, а приостанавливаем работы. Во всём этом виновато наше руководство», — отметили рабочие.

Представители компании сообщили также, что остановка работ может привести к срывам сроков строительства газопровода и, как следствие, ввода в эксплуатацию объекта ФЦП — Севастопольской ТЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным правительства РК, сейчас около 140 претензий направлено в адрес «недобросовестных подрядчиков», многие из которых идут в Крым для реализации своих мошеннических схем по отмыванию бюджетных денег. В частности, очень популярен следующий вариант: неизвестный подрядчик с материка без техники и людей загадочным образом выигрывает тендер и берёт в субподряд местные фирмы, которые к себе в субподряд берут менее квалифицированную рабочую силу, которая делает тоже самое на своём уровне.

На прошлой неделе во время встречи с избирателями глава Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что главной проблемой подрядчиков, многие из которых хотели честно работать на полуострове, но не смогли, является, то, что они не правильно оценивают ситуацию и рассчитывают свои силы.

«Главная причина проблем с подрядчиками в том, что у нас пока нет моста, поэтому все работы и материалы получаются дороже, чем на материке. Во-вторых, у нас нет свободной рабочей силы, но многие компании, которые приходили работать в Крым, не до конца оценили ситуацию. Им казалось, что после того, как они выиграют тендер, легко смогут нанять тут людей, арендовать технику и приобрести все необходимые материалы. Но не тут-то было. Вы помните, как минувшим летом весь Крым на непродолжительное время остался без цемента… Уверен, что многие подрядчики хотели честно выполнить свою задачу, но не рассчитали свои силы. Возможно, для Крыма нужен какой-то особый порядок отбора подрядчиков, чтобы на стадии конкурса минимизировать все объективные и субъективные проблемы», — пояснил Владимир Константинов.