Туристские возможности Тверской области представят крупнейшим туркомпаниям Китайской Народной Республики, которые отправляют туристические группы в Россию. Презентации состоятся 6 декабря в Пекине и 8 декабря в Шанхае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, эти мероприятия организованы правительством Тверской области совместно с ассоциацией в сфере российско-китайского туризма «Мир без границ» в рамках комплексной программы по продвижению потенциала Верхневолжья на китайском туристическом рынке.

«Туризм — это единственная отрасль экономики, которая позволяет привлечь бесплатные инвестиции в регион: каждый турист, приезжая на два дня, оставляет в среднем 5−6 тысяч рублей. Нами поставлена задача за ближайшие пять лет увеличить турпоток в регион вдвое», — сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Губернатор считает, что одним из инструментов может стать привлечение на территорию Верхневолжья транзитного потока туристов из КНР, путешествующих по маршруту «Москва — Санкт-Петербург». По данным на 2016 год, в прошлом году столицы посетили 48% гостей из Китая, или 365 тысяч человек.

На каждую из презентаций в Пекине и Шанхае приглашены представители около 70 туроператорских компаний. Будут представлены популярные объекты туризма Тверской области, туристические маршруты, а также музеи и отели. Запланирован розыгрыш призов — двух сертификатов на проживание в номере-люкс в одном из лучших отелей города Твери на две персоны.

Специально к мероприятию разработан путеводитель на китайском языке по основным достопримечательностям Верхневолжья, а также создан магнит с изображением туристского логотипа региона и надписью «Тверская область» на китайском языке.

На 2017 год запланировано семь инфотуров по Тверской области для ведущих туроператоров, которые организуют приём туристов из Китая в России, а также журналистов отраслевых СМИ. В программы поездок включено посещение 21 города и населённого пункта региона, музеев, объектов размещения и питания, представление новых интерактивных программ, участие в мастер-классах. Часть туров уже состоялась в сентябре и ноябре. Также проведён семинар для представителей туристского бизнеса, руководителей организаций сферы туризма и гостеприимства Верхневолжья по вопросам работы с туристами из Китая. Участники обсудили особенности работы с китайскими туристами в части питания, сопровождения, ведения экскурсий, обслуживания, этикета.