Вахтовики компании «Таймыруголь» уже полгода не получают свою зарплату, среди них есть и жители Красноярска. Такая информация поступила в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, 3 декабря с вахтовиками встретился и. о. руководителя ГСУ Александр Расстрыгин. На приём пришли пятеро работников ООО «Таймыруголь». И все они оставили заявления о невыплате зарплат за разное количество месяцев.

Заявления от вахтовиков передали следователям. Они проведут по ним доследственную проверку.

Между тем, как передаёт «7 канал», 30 ноября 40 вахтовиков прилетели с Диксона в Красноярск. По их словам, зарплату они ждут с мая текущего года. В конце ноября работникам выплатили по 30 тысяч рублей, хотя должны были заплатить в 10 раз больше.

«Сейчас они мотивируют тем, что никуда не пишите, никуда не выкладывайте! Сейчас сорокотонник пойдет пятого, потом следующий ещё, до конца декабря вас закроем полностью. Но это я, знаете, слышу, сколько был на вахте, каждую неделю я это слышу — завтра, завтра, завтра!» — рассказывает один из работников.

По сообщениям красноярских СМИ, задержки по зарплате перед вахтовиками возникли, так как уже полгода ООО «Таймыруголь» испытывает трудности. Прилетевшие в Красноярск работники уверяют, что в такой же ситуации кроме них находятся еще около 100 человек. При этом работодатель утверждает, что «в ближайшее время» люди получат свои деньги.

«Полгода просто не работали, не продавали ничего!» — говорит работодатель, объясняя это тем, что «лицензии не было».

Добавим, по данным Красноярскстата, задолженность по зарплате в регионе на 1 ноября 2017 года составляла 78,7 млн рублей. Эта сумма не изменилась по сравнению с 1 октября.

13,1 млн рублей из общей суммы (16,6%) приходилось на задолженность, образовавшуюся в 2016 году; 48,6 млн рублей (61,8%) — в 2015 году и ранее.

«На 1 ноября 2017 года просроченная задолженность по заработной плате в размере 78,7 млн рублей возникла из-за отсутствия собственных средств организаций. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней на 1 ноября 2017 года отсутствовала», — говорится в сообщении красноярских статистиков.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на начало декабря наибольшую задолженность по зарплате среди регионов РФ накопили Хабаровский край, Приморье, Амурская область. Следующими в этом списке, согласно информации Роструда, значатся Кемеровская, Мурманская, Астраханская области и Красноярский край.

Читайте также: Дальний Восток обеспечивает львиную долю зарплатных долгов в России