Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин сегодня обсудил с представителями фонда «Сколково» планы реализации IТ-проектов в сфере агропромышленного комплекса региона, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Фонд «Сколково» представляет директор по развитию IТ-проектов Сергей Шубин. По его словам, это первый опыт в России по реализации подобных проектов в сфере АПК, что свидетельствует о масштабном и динамичном развитии сельского хозяйства, особенно в направлении импортозамещения. Примечательно, что претворен в жизнь новый проект будет на тамбовской земле.

В частности, на базе наукограда в Мичуринске в инновационно-техническом центре «Мичуринская долина» решено сконцентрировать передовые научные достижения и информационно-коммуникационные технологии для сельского хозяйства.

«Это серьезная, новая веха в жизни нашего региона. Внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит в разы повысить производительность труда и сократить непроизводственные расходы. Как передовой аграрный регион мы должны не только шагать в ногу со временем, но и быть впереди», — отметил Александр Никитин.

Встреча состоялась в рамках финала конкурса «IТ-Черноземье». Он проводится в четвертый раз и впервые проходит в Тамбове. По словам председателя правления Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области Владимира Журавлева, это стало возможным благодаря поддержке региональной администрации. К тому же в двух из четырех номинаций первые места заняли проекты тамбовских участников, что также случилось впервые.

Один из проектов касается автоматизированных систем управления производства в сельском хозяйстве, другой предусматривает использование беспилотных летательных аппаратов в садоводстве. Тамбовским проектам пришлось выдержать жесткую конкуренцию. Так, по словам организаторов, только в одной из номинаций за первое место боролись сразу 15 участников. Победа свидетельствует о том, что в регионе имеется большой научный и технический потенциал для реализации амбициозных задач в сфере высоких технологий.