Территория парка Победы в Гагаринском районе Севастополя, в котором сейчас проводится реконструкция, будет расширена. Это потребует изъятия семи участков земли. Об этом журналистам 30 ноября заявил директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Порядка семи земельных участков будет изъято для увеличения территории. Это зеленые насаждения, это парковая зона. Пляжная зона также будет подвержена проектированию, комплексному благоустройству для формирования единого паркового пространства», — подчеркнул Демиденко.

Как сообщало ИА REGNUM, реконструкция парка включена в программу развития (ФЦП). Работы начаты в сентябре 2017 года, но контракт с подрядчиком компанией «Рабочий-1» из Южно-Сахалинска был расторгнут из-за низкого темпа работ, оговоренных контрактом.

Подробнее: Правительство Севастополя ищет нового подрядчика на миллиардный контракт

Сейчас в работу должен включиться новый подрядчик, компания «Глассок» из республики Крым, которую выбирали по ускоренной процедуре.

Как утверждает Демиденко, срок исполнения контракта (до конца 2018 года) не изменился, осталось прежней стоимость реконструкции — один миллиард рублей.

«Обеспечим поэтапную работу, чтобы обеспечить доступ к пляжу парка Победы в летний период и минимизировать недовольство горожан и не меня», — пообещал глава департамента.

В перечне работ по реконструкции парковой зоны указаны обустройство автомобильной дороги, прокладка трубопроводов, устройство туннелей, штолен, искусственных сооружений, а также дноуглубительные и водолазные работы, благоустройство.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря должна завершиться реконструкция еще одного объекта ФЦП — парка им. А. Ахматовой в Стрелецкой бухте. Проектом предусмотрено благоустройство пляжа «Солнечный».

Кроме того, власти Севастополя инициировали создание обширного парка в центре города — между бухтами Артиллерийская и Карантинная, площадью 49 гектаров.