В орловское МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» пришли следователи — региональное управление СКР сообщило о проверке в связи с долгами по заработной плате перед сотрудниками предприятия.

Как сообщила пресс-служба следственного управления, по предварительным данным, работникам МУПа задолжали около четырех миллионов рублей. На предприятии изъята документация, следователи проводят опросы руководства МУПа и работников.

Между тем, 30 ноября директор МУП «Спецатобаза» Павел Плахов представил депутатам горсовета план по выводу предприятия из предбанкротного состояния. План рассчитан на три года, он получил поддержку депутатов.

В первую очередь, предлагается заключить договор субподряда с ГУП «Дорожная служба» на содержание улично-дорожной сети города, в частности, на уборку тротуаров, мостов, остановок, содержание пешеходных ограждений и ливневой канализации. Кроме того, в плане содержится предложение по отзыву заявлений со стороны о банкротстве государственной налоговой службы и организации «Руспетрол». До 11 декабря должно быть заключено соглашение с кредиторами о реструктуризации долга.

В планах предприятия также — заключить соглашение с ГУП «Дорожная служба» к договорам сублизинга об отсрочке уплаты текущих платежей до 1 апреля 2018 года с последующей реструктуризацией на три года. Это позволит высвободить определенную сумму, которая может быть направлена на погашение просроченной задолженности.

Также предприятие получит субсидию в 60 млн рублей, ее направят на погашение задолженности по налогам и сборам, заработной плате и на погашение оставшийся части задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

По последним данным, общий долг орловского МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» сегодня составляет 127 млн рублей, в том числе 3,2 млн — долги по зарплате, еще 54 млн — долги по налогам. В этом году предприятие сработало в убыток 25 млн рублей.

Кризисную ситуацию в орловском МУПе связывают, в том числе, и с деятельностью компании «Экотек», пришедшей в Орел вместе с губернатором Вадимом Потомским. Именно с 2014 года, как писали «Орловские новости», объем работы МУПа сократился на 70%, предприятие начало терять контракты.

Подробнее: Господряд для брата губернатора: Орёл за неделю

Между тем, в ноябре, через считанные недели после отставки с поста губернатора Вадима Потомского, стало известно об уходе компании «Экотек» из Орла. Предприятие прекратило деятельность по вывозу мусора. Однако оперативно найти замену в администрации города не смогли, результатом стали заваленные отходами контейнерные площадки, массовые жалобы горожан.