Сегодня, 1 декабря, президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с 10-летним юбилеем, сообщается на сайте Кремля.

«С момента создания корпорацией пройден значительный путь, открывший новые возможности для развития отечественной атомной отрасли, — говорится в поздравительной телеграмме.

По мнению главы государства, «Росатом» стал абсолютным лидером на мировом рынке ядерных технологий. Госкорпорация уделяет приоритетное внимание продвижению таких перспективных направлений, как ядерная медицина, лазерные системы, сверхпроводники, атомная энергетика малой и средней мощности.

Также Путин высоко оценил вклад Росатома в освоение арктических территорий, разработку и внедрение цифровых технологий

Кроме того, атомная промышленность занимает ведущие позиции в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности страны.

Президент выразил уверенность, что крепкие профессиональные традиции помогут госкорпорации успешно двигаться к намеченным целям и далее и пожелал работникам атомной отрасли благополучия, удачи и всего самого доброго.

Читайте также: Будущее атомной энергетики России связали с быстрыми реакторами

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, госкорпорация «Росатом» является крупнейшей в России генерирующей компанией, которая обеспечила по итогам 2016 года 196,37 млрд кВт. ч электроэнергии (или 18,3% от общей выработки в стране).Росатом занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (34 энергоблока в 12 странах), 2-е место в мире по запасам урана и 4-е место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Читайте: Росатом получил лицензию на строительство АЭС в Бангладеш

А также: Аналоги плавучей АЭС Росатом готов продавать на внешнем рынке