План перспективного развития ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» (Якутия) утвержден на заседании Наблюдательного совета, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Уточняется, что «ИП Кангалассы» к 2028 году должен стать площадкой для инновационных проектов в Якутии. Результатом, как ожидается, будет новое качество жизни у населения центральных и северных районов Якутии.

«Такие результаты работы ТОР обозначены в плане перспективного развития ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы», который рассмотрен и утвержден Наблюдательного совета», — сообщили в пресс-службе.

План развития «ИП Кангалассы» разработал консорциум компаний «Исследовательский Институт Номура» (Япония) и «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК). В качестве заказчика выступило АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

«Как отметили разработчики, основными направлениями деятельности ТОР должны стать — производство продуктов питания, строительных материалов и химической продукции, поддержка производств, основанных на конкурентных преимуществах и редких ресурсов региона», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, что «ИП «Кангалассы» в силу ее специфики стал площадкой для инновационных производств: в регионе существует большая потребность в авиационных услугах, воздушном и водном транспортном сообщении.