Эксперимент с курортным сбором в Крыму всё-таки могут перенести на 2019 год, поскольку до открытия моста через Керченский пролив туристический сезон на полуострове не может считаться полноценным. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 30 ноября заявил депутат Госдумы РФ от Крыма Константин Бахарев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам парламентария, ранее в рабочую группу по подготовке регионального закона поступали обоснованные предложения от отельеров и туроператоров Крыма о переносе срока начала эксперимента на 2019 год.

«Они заслуживают серьёзного экспертного обсуждения и проработки. На данный момент закон их не учитывает, но мы уже договорились с министром курортов и туризма, что ещё вернемся к этой теме. Забегая вперёд скажу, что срок начала эксперимента о взимании курортного сбора в Крыму может быть перенесён на 2019 год», — отметил Константин Бахарев.

По его словам, пока не будет запущен в эксплуатацию мост через Керченский пролив, туристический сезон в Крыму нельзя считать полноценным.

«В следующем году туристический сезон в определённой степени будет переходным, как и общее состояние экономики Крыма. В следующем году мы ещё не сможем ощутить позитивный эффект от реализации таких инфраструктурных проектов, которые повысят транспортную доступность полуострова. Я говорю о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, федеральной трассы «Таврида» и реконструкции симферопольского аэропорта», — пояснил Константин Бахарев.

Он также напомнил, что их ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2018 года, когда очередной туристический сезон сойдёт на нет.

«В 2019 году транспортная доступность Крыма повысится, и это первый аргумент из числа тех, которые приводят в пользу переноса старта взимания курортного сбора», — подчеркнул Бахарев, отметив, что целесообразней было бы посмотреть, как этот эксперимент идёт в других регионах, чтобы не повторить допущенных ошибок.

Как сообщало ИА REGNUM, крымский парламент принял 29 ноября во втором чтении законопроект «О введении курортного сбора», который предполагает, что с мая 2018 года туристы будут платить дополнительные 10 рублей в сутки за отдых на полуострове.

«Предлагается с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года ввести курортный сбор на территории семи муниципальных образований», — отметил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Также напомним, что накануне министр курортов и туризма РК Вадим Волченко предложил отложить введение курортного сбора в Крыму на год — до мая 2019 года.

По его словам, такие просьбы поступают от представителей туристического бизнеса — в следующем году турпоток в Крым изменится из-за открытия транспортного перехода через Керченский пролив и нового терминала Международного аэропорта «Симферополь».

В свою очередь, глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что эксперимент со сбором в Крыму нет смысла переносить на более поздние сроки, поскольку сетования на неподготовленность региона будут всегда, так что логичнее корректировать эксперимент по ходу его выполнения.