Компания Conexus Baltic Grid, владеющая Инчукалнским газохранилищем, представила регулятору энергетического рынка страны — Комиссии по регулированию общественных услуг — просьбу разрешить повысить расценки услуг газохранилища на 38%.

Сейчас тариф Инчукалнского хранилища в период цикла хранения газа, то есть в холодное время года, составляет 1,504 евро за мегаватт-час, без учета налога на добавленную стоимость. Его планируется увеличить до 2,08 евро за мегаватт-час, без учета НДС. Новый тариф вступил бы в силу с апреля 2018 года и применялся бы в отношении всех потребителей хранилища.

В теплое время года, которое чаще всего начинается в начале апреля и длится до третьей декады октября, в Инчукалнском хранилище содержится около 2,3 млрд куб. м. газа, который зимой предоставляется потребителям в Латвии, Эстонии, Литве и соседних регионах России.

Conexus Baltic Grid стала оператором подземного газового хранилища и магистральных газопроводов в Латвии в начале этого года, реорганизовав рыночного монополиста Latvijas gaze.

Акционеры Latvijas gaze и Conexus Baltic Grid пока что те же самые — 34% акций принадлежит российскому концерну «Газпром», 28,97% — Европейскому фонду Marguerite, 18,26% — немецкому концерну Uniper Ruhrgas International, 16% — компании Itera Latvija.