Россия не готова сегодня к импортозамещению в сфере виноградарства и виноделия, а без господдержки восстановить легендарные крымские виноградники не получится, поскольку полуострове практически утратил базу, наработанную в советские годы. Об этом 30 ноября на пресс-конференции в Симферополе заявил депутат Госдумы РФ от Крыма Константин Бахарев, комментируя принятый парламентом страны в первом чтении законопроект о развитии виноградарства и виноделия в России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия Россия к импортозамещению не готова, потому что половина всех материалов для изготовления вина приходит из-за рубежа. Просто недостаточно насаждений виноградников», — отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что крымские виноградники без государственной поддержки восстановить невозможно.

«Половина всех крымских виноградников не является автохтонными сортами. Мощная база виноградников, которая была в Советском Союзе, к сожалению, утеряна. Мы гордимся нашим крымским вином и нашими местными виноделами, но необходимо им помочь», — заявил Бахарев.

По его словам, новый законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, позволит организовать государственную поддержку производителям.

«В других странах, где делают вино, уже давно приняты подобные меры. Наши граждане в условиях экономического кризиса часто покупают вино, которое стоит дешевле, но производится из порошка. Я спрашивал у производителей, реально ли изготовить бутылку качественного вина, которая будет стоить 100 рублей. Все однозначно отвечают — это нереально. А вот если делать химию из порошка, тогда можно, но качество будет совсем иным», — отметил парламентарий.

Напомним, 29 ноября глава Госсовета РК Владимир Константинов заявил, что в Крыму за ближайшие два с половиной года планируется закладка 3,5 тысячи га новых виноградников.

«Если в прошлом году у нас было заложено около 560 гектаров виноградников, то в этом — более 670 гектаров. До 2020 года планируется заложить ещё 3,5 тысячи гектаров», — отметил Владимир Константинов. Между тем после 1991 года полуостров потерял две трети собственных виноградников.

В августе 2017 года министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин заявил, что власти Крыма планируют увеличить площадь виноградников почти в пять раз.

«В ближайшие пять лет перед нами стоит задача увеличить площадь плодоносящих виноградников на полуострове с 10 до 50 тыс. га. Мы выполняем показатели прошлых лет, высаживая до 500 га виноградников в год, но стоит задача производить посадки от пяти до 10 тыс. га в год», — уточнил министр.

Он также подчеркнул, что, несмотря на наличие инвесторов и необходимые площади, есть проблемы с саженцами.

«Решить её позволит создание собственных питомников по их выращиванию. В ближайший год-два мы планируем создать их», — подчеркнул Андрей Рюмшин.

Также отметим, что в конце пятидесятых годов прошлого века, в Крыму виноградники размещались на площади более 100 тысяч га. При этом до 1963 года совхозам и колхозам полуострова была поставлена задача увеличить данные показатели до 300 тысяч га.