В Тамбовской области по итогам девяти месяцев этого года индекс промышленного производства составил 10%, по этому показателю регион на первом месте в Центральном Черноземье, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Эти цифры были озвучены на заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей области, в котором принял участие губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Были рассмотрены итоги производственно-хозяйственной деятельности промышленного комплекса Тамбовской области за 9 месяцев текущего года и ожидаемые результаты за 2017 год.

По итогам девяти месяцев индекс промышленного производства в регионе составил 10%. По этому показателю регион — на первом месте в Черноземье. Рост промышленного производства за 10 месяцев — 12,9%. Для сравнения, в среднем по России этот показатель 1,8%, по ЦФО — 1,6%.

Объём промышленного производства в Тамбовской области составил 119 млрд. рублей, рост 17,5% к уровню прошлого года. Значительный рост объемов производства обеспечили «Арти-Завод», «Милорем», Тамбовский ВРЗ АО «ВРМ», «Тамбовмаш», «Прогресс», «Картон-тара», «Изорок», «Котовский завод нетканых материалов», «Пигмент».

Эффективная инвестиционная политика является одним из определяющих факторов развития Тамбовской области. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, с января по сентябрь этого года удалось обеспечить прирост объема инвестиций в основной капитал от индустриальных отраслей промышленности более чем наполовину. Объем инвестиций в основной капитал от индустриальных отраслей промышленности за 9 месяцев составил 2,5 млрд. рублей.

В индустриальной промышленности создано и модернизировано более 450 высокопроизводительных рабочих места, освоен выпуск 62 новых видов конкурентоспособной продукции, введено в эксплуатацию 14 участков, внедрено 8 новых технологических процесса, введено более 1530 единиц оборудования.

При подведении итогов отмечалось, что стабильное развитие многих предприятий области обеспечено за счет губернаторской поддержки. Так, по приглашению Александра Никитина Тамбовскую область посетил заместитель министра обороны России Юрий Борисов, были проработаны вопросы по загрузке предприятий оборонно-промышленного комплекса. В сентябре губернатор Александр Никитин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров подписали план мероприятий по развитию промышленного и торгового потенциала, который позволит максимально скоординировать действия с министерством и подведомственными структурами.

Сегодня в промышленном комплексе региона началась реализация новых инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Наиболее значимые из них реализуются на «Пигменте», Котовском заводе нетканых материалов, мичуринском заводе «Прогресс».

Глава региона поставил задачу сохранить достигнутые результаты и обеспечить дальнейший рост производства, привлекать инвестиции и обеспечить наполнение бюджета за счёт налоговых платежей. «Регион будет и дальше оказывать поддержку приоритетным инвестпроектам, однако и предприятия должны не только получать преференции, но нести ответственность — индексировать зарплаты, платить налоги», — подчеркнул Александр Никитин.