В Саранске на базе бизнес-инкубатора «Молодежный» прошел Demo Day акселерационной программы «Эволюция», которая разработана для проектов любой сферы и разной стадии развития. Из 15 участвующих денежные гранты в размере 100 тыс. рублей получили три проекта, сообщили ИА REGNUM в Агентстве инновационного развития Мордовии.

На протяжении трех месяцев проектные команды посещали лекции приглашенных спикеров, участвовали в мастер-классах и тренингах, плотно работали с трекерами — опытными специалистами в профильных сферах. Трекерами выступили председатель совета директоров АО «Эволента» Андрей Сараев, директор по развитию АУ «Технопарк — Мордовия» Андрей Зизин, исполнительный директор ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» Евгений Учкин, начальник инновационно-технологического комплекса МГУ им. Огарева Антон Земсков.

В отборе приняли участие 23 проекта, участники которых работали над проектами в разных областях — от медицины и технологий в области физики до каршеринга. На Demo Day получили возможность выступить 15 проектов. За несколько минут участникам предстояло рассказать не только об идее и технологии создания продукта, но и представить ценностное предложение, целевую аудиторию, стратегию выхода на рынок.

Оценивали проекты зампред правительства Мордовии — министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов; член экспертного совета LOGA Group, эксперт федерального акселератора технологических стартапов GenerationS Дмитрий Коваленко; руководитель НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Мордовия» Владимир Кечемайкин, руководитель клуба предпринимателей «Деловар» Юрий Левашкин, директор Агентства инновационного развития Республики Мордовия Денис Паршутин.

Гранты получили: ДНК-исследование на наличие инфекций в полости рта Ольги Карнишкиной «Генетика в стоматологии», разработка портативного прибора для диагностики молока на антибиотики Марины Чистяковой «Правильное молоко» и технологичная компьютерная игра в детективном жанре Антона Надорова, Михаила Горбунова, Александра Артюшина, Ивана Ларькина Covenant.

В Агентстве инновационного развития Мордовии подчеркнули, что акселерационная программа «Эволюция» проводится впервые и является региональным представительством федерального акселератора технологических стартапов GenerationS.