В Хатлонской области Таджикистана будет построен первый в стране завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Соответствующее инвестиционное соглашение соглашение между правительством республики и Обществом с ограниченной ответственностью «КМ-Муосир» нижняя палата парламента подписала сегодня, 29 ноября.

Проект, стоимостью в 20 млн долларов будет реализован за счет таджикских и китайских инвестиций. Китайской стороне принадлежит 51% акций, таджикской — 49%. По плану, завершение строительства и ввод в эксплуатацию должны состояться через 1,5−2 года. Оборудование для нужд завода будет ввозиться без уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Предприятие будет освобождено от налога на прибыль первые пять лет своей работы.

По данным Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, на первом этапе будет производиться более 20 тыс. тонн взрывчатых материалов в год. В зависимости от требований таджикистанского и зарубежного рынка, возможен и экспорт продукции.

«На сегодняшний день все взрывчатые вещества для нужд страны завозятся из-за рубежа, кроме того, эмульсионно-взрывчатые вещества намного безопаснее привычного для нас тротила», — говорит глава Госкоминвеста Абдулмаджид Муинзода.

Трудиться на заводе будут 150−200 сотрудников, 80% из которых — местные жители.

Отметим, что эмульсионные взрывчатые вещества были впервые были получены в 1960-х годах. Их производство и применение при проведении взрывных работ на объектах различного назначения в СССР началось в 1980-х гг.

Препарат представляет собой водоустойчивую эмульсию, в составе которой отсутствуют компоненты, способные к самопроизвольной детонации, что исключает риск возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью человека при складировании и транспортировке. Также сведен к минимуму процент опасных выбросов в атмосферу.