Глава Хакасии Виктор Зимин считает, что республика прожила «очень непростой в финансовом плане год». Такое заявление руководитель региона сделал сегодня, 29 ноября, выступая перед депутатами Верховного Совета (ВС РХ, парламент Хакасии — прим. ИА REGNUM ).

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском парламенте, в своём выступлении Виктор Зимин дал оценку социально-экономической ситуации в республике.

«Мы прожили очень непростой в финансовом плане год. Несмотря на трудности, мы завершили строительство крупнейших объектов: перинатального центра, музейного комплекса. У нас нет ни одной аварийной школы, ликвидированы очереди в детские сады. Благодаря нашей с вами совместной работе удалось привлечь 16 млрд рублей из федерального центра. Могу вам доложить, что на 1 января 2018 года государственный долг составит 46% от наших собственных доходов, вместо сегодняшних 140%. Более того, в следующем году мы дополнительно получим 1,3 миллиарда рублей помощи. Это в три раза больше чем в 2016 году», — сказал Зимин депутатам.

Между тем, по данным Минфина РФ, к 1 ноября 2017 года государственный долг Хакасии составлял более 24,6 млрд рублей (24,8 млрд по состоянию на 1 октября — прим. ИА REGNUM ).

Добавим, 29 ноября парламентарии Хакасии приняли в первом чтении закон о республиканском бюджете на ближайшие три года.

Проект закона представила министр финансов республики Ирина Войнова. В документе было прописано, что доходы республиканского бюджета в 2018 году составят 22 млрд 44 млн рублей, в том числе 18,724 млрд — собственные доходы. Расходы составят «без малого 24 миллиарда рублей».

В республиканском парламенте сообщили, что к проекту закона поступило 44 поправки.

«Поправками предлагается в стопроцентном объеме, 642 млн рублей, заложить средства на субвенции муниципальным образованиям на выплату заработной платы. На 452 млн рублей увеличить расходы на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Более чем на 600 миллионов рублей предлагается увеличить расходы на приобретение оборудования для республиканской больницы», — прокомментировал председатель комитета Верховного Совета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров.

По результатам обсуждения поправок доходная часть республиканской казны по отношению к проекту выросла почти на 5 млрд рублей. Примерно на такую же сумму увеличивается расходная часть. В итоге парламентарии приняли в первом чтении закон о ресбюджете на ближайшие три года 33 голосами «за». Девять депутатов проголосовали «против», один — воздержался.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в октябре 2016 года депутаты Верховного Совета заявили о том, что в регионе складывается катастрофическая ситуация. Парламентарии попросили у федерального центра помощи в размере 28,2 млрд рублей. По данным ВС РХ, из этой суммы только на 17,9 млрд необходимо на погашение коммерческих заимствований республики.

Читайте также: «Катастрофическая ситуация»: Хакасия просит федеральной помощи

Уточнялось, что в 2016 году госдолг Хакасии вырос на 6,1 миллиарда рублей. В текущем же году одни только расходы на обслуживание госдолга оценили в 2,5 млрд рублей — более 14% от собственных доходов.

Глава Хакасии Виктор Зимин назвал запрашиваемую депутатами сумму не совсем корректной и заявил, что республика начала получать финансовую поддержку ещё до обращения депутатов.

Читайте также: Глава Хакасии не понял, зачем депутаты просят 28 миллиардов рублей

Съездив в начале ноября в Москву, Зимин сообщил о «беспрецедентной» помощи республике в размере почти 16 миллиардов рублей. По его словам, эта помощь позволит «кардинально изменить структуру госдолга». Таким образом, катастрофы в регионе Зимин так и не увидел.

Читайте также: Хакасия хотела 28 миллиардов рублей, а получила — 16: главное в регионе

Читайте также: Глава Хакасии катастрофы в регионе так и не увидел

Читайте также: Глава Хакасии запретил обсуждать экономику тем, кто «туалета не построил»