Скоростную железную дорогу из Киева в Одессу построят в ближайшие 5−10 лет, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе пресс-конференции в Европейской бизнес-ассоциации, сообщает 29 ноября УНИАН.

По его словам, железная дорога будет построена по европейскому стандарту шириной 1,435 тыс. мм. Стоимость скоростной дороги составит около 1−2 млн евро на один километр, учитывая электрификацию, в целом проект обойдется украинскому правительству в 500−800 млн евро.

Читайте также: Украина может ввести запрет на железную дорогу: обзор инфраструктуры

Омелян отметил, что помимо самой дороги Киев закупит три-четыре пассажирских поезда стоимостью 10 млн евро каждый. Ориентировочная стоимость билета для населения составит 500−700 гривен (1−1,5 тыс. рублей), время пути — около двух часов.

Министр инфраструктуры Украины подчеркнул, что Киев рассматривает либо привлечение инвесторов для совместной работы с «Украинскими железными дорогами», либо передачу проекта полностью в частные руки иностранных инвесторов.

Читайте также: Железная дорога в обход Украины — Киев в шоке от новых убытков

Напомним, сегодня поезда из Киева до Одессы едут от семи до 13 часов, билет на поезда составляет от 320 рублей до 1 тыс. рублей. Если добираться самолетом, то кратчайшее время пути составит 1 час 20 минут, а стоимость билета составит 3,5 тыс. рублей.