Жители регионов России уже начали активно готовиться к Новому году, прикидывая и планируя, сколько денег придётся отложить, чтобы накрыть праздничный стол. Подсчётами также занялись и в Росстате. Ведомство назвало регионы, в которых ставшие традиционными в Новогоднюю ночь салатами «Оливье» и «Сельдь под «шубой», обойдется их жителям дороже и дешевле всего по стране, передаёт ИА REGNUM 29 ноября.

Так, меньше всего средств придётся затратить на приготовление салата «Оливье» в Калмыкии. Причём регион занял лидирующие позиции в рейтинге не только среди своих соседей по Южному федеральному округу, но и в целом по России. В степной республике стоимость набора продуктов для приготовления «Оливье» в расчёте на четырёх человек обойдётся в 229,54 рубля. Это даже с учётом подорожания по сравнению с 2016 годом на 1,05%.

Ранее по теме: В мае на Кубани в разы подорожали овощи

Дороже всего в ЮФО новогодний салат обойдётся жителям Астраханской области. Они должны будут выложить за ингредиенты на четыре порции «Оливье» 305 рублей (с 2016 года рост стоимости составил почти 3%).

В Волгоградской области за год с учётом роста цен на продукты питания салат «Оливье» подорожал на 7,22% (это самое значительное повышение среди регионов юга России, не считая Севастополя и Крыма) и составил 294 рубля. А вот в Адыгее, напротив, отмечено самое значительное снижение цены — на 9,13%. В республике приготовление «Оливье» на четыре персоны обойдется в 274 рубля. Жителям Дона мисочка салата будет стоить 283 рубля, Кубани — 271 рубль.

Читайте также: В Волгограде подешевели местные овощи и экзотические фрукты

А вот второй новогодний салат «Сельдь под «шубой» дешевле всего приготовить в Волгоградской области и также в Калмыкии — 140,4 рубля и 140,9 рубля соответственно. В обоих регионах цены на продукты питания, входящие в состав салата снизились в общей сложности на 3,4% и 3,6% соответственно. Дороже всего «Сельдь под шубой» обойдётся жителям Краснодарского края — 165,59 рубля. Расчёт также произведён на четыре порции.

Добавим, что рейтинг Росстата рассчитывался исходя из стоимости набора продуктов питания, необходимого для приготовления порции салатов на четырёх человек. В состав продуктового набора для «Оливье» входят консервированные огурцы и зелёный горошек, картофель, морковь, яйца куриные, варёная колбаса, репчатый лук и майонез. Для «Сельди под «шубой» потребуется сельдь, картофель, свёкла, морковь, яйца куриные, майонез и репчатый лук. По сравнению с 2016 годом «Оливье» в России подорожал незначительно — с 308,11 рубля до 311,83 рубля. А вот «Сельдь», напротив, подешевела со 153,86 рубля до 152,54 рубля.