Количество пассажиров общественного транспорта в Чите сократилось в этом году на 11,5%. Мэрия города связывает это с увеличением количества личного транспорта у горожан, но некоторые эксперты склонны считать, что дает о себе знать элементарная бедность, когда люди вынуждены экономить на всём.

Еще одной причиной сокращения пассажиропотока провластные экономисты считают ухудшение ситуации с пробками на городских дорогах. В этой ситуации, дескать, проще куда-то добраться пешком, нежели на автомобильном транспорте. Дает о себе знать и старение парка общественного транспорта, отмечает «Чита.Ру».

И всё же власти оптимистично смотрят на будущее отрасли — в плане социально-экономического развития города указано, что в 2020 году по сравнению с нынешним годом произойдет увеличение численности перевезенных пассажиров на 4,6%, а пассажиропоток составит 64 млн человек. Достичь этого планируется с помощью оптимизации городской маршрутной сети, за счет чего будет сокращено общее число автобусных маршрутов, в том числе дублирующих троллейбусные, что должно привести к разгрузке улично-дорожной сети.

По мнению экономиста Станислава Савельева, снижение пассажиропотока имеет несколько причин, но главная среди них — бедность населения и необходимость экономить.

«Дело в том, что в Забайкальском крае достаточно сложная социально-экономическая ситуация, и связывать снижение пассажиропотока с массовым пересаживанием граждан на личный транспорт я бы не стал. Некоторая доля таких, конечно, есть, но я бы хотел обратить внимание на то, что на фоне общей бедности региона здесь не так давно повысили тариф на проезд в общественном транспорте. Вот здесь, мне кажется, связи куда больше, чем с приобретением гражданами автомобилей в собственность», — сказал эксперт в беседе с ИА REGNUM.

Численность троллейбусного парка в Чите сегодня составляет 92 троллейбуса 12 моделей, которые ходят по четырем маршрутам, охватывающим три административных района города. Количество автобусов и микроавтобусов на 41 маршруте в 2016 году составляло 924. С 15 сентября проезд на подавляющей их части подорожал с 22 до 25 рублей.

Жители поселка ГРЭС подписали обращения губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, гордуме и Читы и главе городской администрации Олегу Кузнецову с просьбой отменить повышение тарифа. По тому же поводу в начале октября коммунисты обратились к президенту Владимиру Путину.