Правительство принимает и будет принимать решения о выделении дотаций по субъектам РФ, исходя из необходимости максимально справедливого перераспределения ресурсов через федеральных бюджет. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 ноября заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак на заседании Совета Федерации, отвечая на вопрос о диспропорциях в перераспределении дотаций между регионами.

«Ну, нет… Нет резкого сокращения. Сокращение или увеличение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности происходит ежегодно, исходя из оценки налогового потенциала соответствующих территорий», — заявил Козак.

Что касается сокращения дотаций Пермскому краю, то, как подчеркнул вице-премьер, прежде всего это сокращение произошло «из-за того, что доходы у него за последние три года существенно выросли и он вполне может справляться» со своими задачами.

«По-моему, 18 млрд рублей — с профицитом! Сокращение дотаций за два года на 1 млрд рублей для Пермского края при 127 млрд рублей расходов никакого существенного влияния не окажет. Это справедливое решение, потому что есть регионы, у которых по 5, 7, 10, 19 млрд (у одной из республик Северного Кавказа) — дефицит модельного бюджета», — подчеркнул он.

«Я задавал вопросы руководителю того же Пермского края, у кого из этих 24 регионов, у которых для модельного бюджета не хватает денег, у кого снять 1 млрд рублей, чтобы добавить ему профицит в 17 млрд рублей? Ответа не последовало. Поэтому мы вынуждены принимать такие решения. Мы будем их принимать, исходя из необходимости максимально справедливого перераспределения ресурсов через федеральный бюджет», — заключил он.

Сенатор от Пермского края Андрей Климов в ходе заседания заявил, что подход, который заложен при формировании федерального бюджета на 2018−2020 годы, не стимулирует к развитию дотационные территории и одновременно лишает мотивации экономически развитые регионы.

По его словам, в результате запланированного перераспределения дотаций у Пермского и Красноярского краёв, Мурманской и Липецкой областей снижение дотаций составляет от 43% до 75%, что ставит вопрос о «последствиях таких финансовых деформаций для финансово-экономической ситуации» в этих регионах.