Китай и Македония договорились о развитии сотрудничества в сфере инфраструктурного строительства, сообщает 28 ноября агентство «Синьхуа».

Договоренность возникла после того, как премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и его македонский коллега Зоран Заев провели встречу в кулуарах шестой встречи глав правительств Китая и 16 стран Центральной и Восточной Европы.

По словам Ли, Китай намерен лучше координировать свою стратегию развития с Македонией и продвинуть сотрудничество в сфере строительства транспортной инфраструктуры.

Китай надеется, что Македония сможет полностью задействовать свои преимущества и принять активное участие в строительстве Китайско-европейского морского и сухопутного транспортного пути, отметил Ли.

Приветствуя дружбу и тесное сотрудничество с Китаем, Заев отметил, со своей стороны, что готов наращивать сотрудничество с Китаем в сфере торговли, экономики и культуры.

По словам Заева, сотрудничество между Китаем и странами Восточной и Центральной Европы, также известное, как сотрудничество в формате «16+1» является ключом к развитию Македонии. Он также добавил, что его страна продолжит наращивать сотрудничество с Китаем в указанном формате.

Во время встречи Ли также похвалил приверженность македонского бизнеса приверженности политике «одного Китая» в трактовке КНР на фоне приближающейся в 2018 году 25-й годовщины установления дипломатических отношений между странами.

Напомним, что Ли Кэцян находится с официальным визитом в Будапеште, где принимает участие в шестой встрече глав правительств Китая и стран Центральной и Восточной Европы в формате «16+1». После встречи, 30 ноября, китайский премьер отправится в Россию на встречу Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Читайте также: Почему в Минске туземцы, а в Пекине — бусы: «Великий Камень»