Речные трамваи в Орле могут быть переданы в концессию — как рассчитывают в администрации города, в таком случае, заработать привычный для горожан транспорт сможет уже в мае, сообщает администрация города.

«Предлагается передать речные трамваи в концессию. Сейчас мы готовим технико-экономические показатели, чтобы с этим предложением выйти на Орловский городской Совет народных депутатов. Это планируется сделать в январе», — заявил на совещании 28 ноября замглавы администрации Орла Артем Матиасов.

Сити-менеджер Александр Муромский поручил ускорить подготовку документации, чтобы запустить трамваи уже в мае.

Речной трамвай в Орле существует с 1970-х годов. Сегодня оператором Орловских рейсовых речных трамваев является МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие»: ходят трамваи по одному маршруту по Оке, от Городского парка культуры и отдыха до района «Ботаника».

Под угрозой ликвидации речные трамваи за последние годы оказывались не раз. Так, в 2016 году к юбилею города удалось запустить лишь одно судно — и то только на три недели. Весной этого года заявлялось о том, что денег на работу трамваев нет: тогда в администрации пытались найти средства на запуск хотя бы одного судна. Александр Муромский, пришедший на пост сити-менеджера несколько месяцев назад, заявил о том, что трамвайное движение по Оке необходимо сохранить

МУП «ТПП», находящееся в крайне тяжелом финансовом положении, не раз обращалось к городу с просьбой забрать на свой баланс речные трамваи, однако пока ситуация не изменилась.

Кстати, в начале ноября ситуация в МУП «ТПП» обсуждалась в гордуме. Директор предприятия Александр Коровин в очередной раз заявил, что предприятие на грани банкротства, и потребовал от города забрать теплоходы.

«Заберите теплоходы. Это не профильный актив. Горэлектротранспорт несет расходы на охрану теплоходов, анализы воды и прочее. Роман Игнатушин(замглавы администрации Орла — прим. ИА REGNUM ) предлагал продать их. Я аренду согласую, а теплоходы продать должен? Чтобы меня посадили? Я вам сейчас заявляю, что предприятие станет банкротом, если ничего не будет предпринято. И напоминаю, что без уборки набережных город обойдется, а без транспорта нет», — заявил тогда Коровин.