Районные больницы Сахалина получили новые автомобили скорой помощи, а главная больница региона — два новых реанимобиля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Нескорая сахалинская скорая: машин нет, диспетчер ночью не работает

Новые автомобили скорой помощи отправились в Поронайский, Долинский, Корсаковский и Холмский районы, а также — на станции скорой помощи в Южно-Сахалинске. Два новых реанимобиля пополнили парк областной клинической больницы.

«Я уже 35 лет работаю водителем скорой в Холмске. Раньше ездили на стареньких «Газелях». В наших климатических условиях они неудобны для работы — задний привод серьезно затрудняет движение в непогоду и в гололед. А новые автомобили — просто мечта водителя. Могу точно сказать, теперь время прибытия к пациенту значительно сократиться», — сказал водитель скорой помощи Константин Родкин.

Между тем, губернатор Сахалина Олег Кожемяко отметил, что изношенность автомобильного парка региональных учреждений здравоохранения по-прежнему остается высокой, поэтому работа по их оснащению специализированным транспортом будет продолжена.

«Исполняя майский указ президента России Владимира Путина о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, мы разработали план по улучшению качества оказания медицинской помощи населению. В первую очередь это обеспечение медицинских учреждений современным специализированным транспортом, который соответствует всем требованиям для экстренной реанимации пострадавших», — сказал губернатор.

Новые автомобили скорой помощи оснащены всем необходимым для оказания экстренной помощи, транспортировки, мониторинга состояния пациента и проведения интенсивной терапии на догоспитальном этапе. В машинах установлена инновационная система полного привода для обеспечения дополнительной надежности при движении на скользкой дороге и по бездорожью.

Читайте также: Жители Сахалинского села Горнозаводск просят вернуть им право на жизнь

Как сообщало ИА REGNUM, жители Сахалинской области неоднократно высказывали претензии к качеству медицинской помощи. Особенно это касается работы скорой помощи. В сахалинском Синегорске в июле 2017 года мама двухлетней девочки пожаловалась на то, что так и не смогла вызвать ночью скорую с ребенку с высокой температурой. С аналогичными жалобами в редакцию ИА REGNUM обращались жители Макарова, других муниципалитетов.

Жители села Горнозаводск Невельского района направили обращение к полпреду Юрию Трутневу, губернатору Олегу Кожемяко, министру здравоохранения Алексею Паку и прокурору Невельска Дмитрию Зарецкому с просьбой вернуть им нормальную медицину. Люди жалуются на то, что минздрав сокращает врачей, а медсестер переводит в уборщицы.

В детской областной больнице Южно-Сахалинска умерла трехмесячная малышка. Следственное управление СК РФ по Сахалинской области возбудило уголовное дело. Предварительная версия: причина гибели младенца — бездействие врачей.