На Дальнем Востоке исполнить программу по расселению граждан из домов, признанных аварийными до 2012 года, в срок не успели три региона. В Приморье, Якутии и Еврейской автономной области эти обязательства выполнены в объёме свыше 80%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в фонде реформирования ЖКХ.

Читайте также: Расселение из ветхого жилья: Якутия гонится за количеством вместо качества?

Но только Якутии в курирующем переселение ведомстве поставили оценку «плохо», так как на контроль качества по итогам реализации программы пришлось поставить 24 дома. А ввести в эксплуатацию недостроенные в срок дома республика намерена в 2017 году.

Дольше всех завершать возведение новых жилых зданий для переселенцев из ветхого жилья, поставленного на учёт до 2012 года, будет Приморье, где закончить эту работу намерены в 2018 году. На контроль качества в регионе поставили три дома, а потому оценка — хорошо. Аналогичный показатель у Еврейской автономной области, где обещают, что оставшиеся пока недостроенными здания на смену аварийным будут готовы в 2017 году, а на контроле качества 5 домов.

Читайте также: Расселение в ДФО: у Приморья «двойка» за количество, у Якутии — за качество

Следить за состоянием новых зданий министерство реформирования ЖКХ также будет в Магаданской области и Хабаровском крае (по 2 дома, взятых «на карандаш»), а также в Приамурье (один дом). Эти регионам также поставили оценку «хорошо». Отличниками по исполнению программы расселения в ДФО стали Чукотка, Сахалин и Камчатка, где вовремя завершено предоставления жилья взамен аварийному, и совсем нет домов сомнительного качества.

Как сообщало ИА REGNUM, Якутия занимает третье место в ДФО после Сахалина и Приамурья по количеству аварийных домов, поставленных на учёт как аварийные до 2012 года и подлежащих расселению по госпрограмме. Республика расселяла 1432 ветхих дома площадью 490 тыс.квадратных метров. Кроме того, региону потребуется ещё не менее 80 млрд рублей на расселение жителей домов, признанных ветхими уже после 2012 года.

Читайте также: Расселение из ветхого жилья: Якутия гонится за количеством вместо качества?

Что касается качества новых домов, построенных для переселенцев в Якутии, то многие их жильцы жалуются на холод в квартирах, трещины в стенах и другие недоделки. Такие жалобы поступали в республиканское отделение ОНФ из Алданского, Таттинского районов Якутии, городского округа республиканской столицы и нашли своё подтверждение при проверке.