Жители сахалинского села Горнозаводск Невельского района направили обращение к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, губернатору Сахалина Олегу Кожемяко, министру здравоохранения Сахалинской области Алексею Паку, а также — невельскому городскому прокурору Дмитрию Зарецкому. В своём обращении люди умоляют обратить внимание на критическую ситуацию в здравоохранении села, где фактически 4 тыс. человек лишены медпомощи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Минздрав Сахалина: смертность снижается, кадровый голод уменьшен

«В настоящее время в селе проживают 4000 человек, в основном это люди пенсионного, предпенсионного возраста, а также дети. На сегодняшний день в нашей единственной больнице проводятся сокращения персонала. Учитывая возраст подавляющего большинства населения, отдаленность нашего села от районного центра, низкий уровень жизни селян, складывается впечатление, что главная задача вышестоящих медицинских чиновников — добиться, чтобы народ в сахалинских селах вымирал. Большинство жителей Горнозаводска из-за бедности, а иногда и по состоянию здоровья не в состоянии добраться до районных, а уж тем более до областных больниц. Да и в районном центре — в Невельске — медицина оставляет желать лучшего. Врачей и медсестер итак не хватает, а сокращения продолжаются. Сегодня в районной больнице Невельска нет дежурных врачей в ночное и вечернее время. Срочную помощь оказывать просто некому. Врачи-хирурги, анестезиолог дежурят на дому. Были случаи, когда больные умирали, не дождавшись медицинской помощи», — написали в своем обращении жители Горнозаводска.

В селе Горнозаводск с 1 декабря планируется сокращение ½ ставки зубного врача. А также — перевод медицинских сестер в разряд уборщиц.

«Наш депутат в Невельском районе уже направил обращение депутату Областной думы, руководителю фракции КПРФ Юрию Выголову с просьбой взять ситуацию на контроль. По данным депутата, региональный минздрав уже оповещен о массовом недовольстве жителей Горнозаводска. Но вместо прекращения чудовищной оптимизации чиновники готовятся к выезду на место и проверкам. Что они собираются проверять — мне не понятно. О сокращениях они знать не могут — они же их и инициировали. Но Горнозаводск и Невельский район не исключение. ИА REGNUM об этом известно, агентство не раз писало о вопиющих случаях в сахалинском здравоохранении. Слово «здравоохранение» в нашем случае уже, наверное, пора брать в кавычки. Вы писали о ситуации в Макаровском районе, где нет гинекологического отделения, а на всех беременных две койки в хирургии, где беременная женщина с кровотечением вынуждена была ждать до утра и ехать в областную больницу. И о женщине, которая умерла, едва выйдя за порог городской больницы Южно-Сахалинска, и о многих других случаях. К этому можно добавить поликлинику Шахтёрска, где потолок подперли металлической конструкцией, чтобы он не рухнул. Можно привести еще десятки примеров. Ситуация очень тяжёлая. И очень опасная для жителей области», — сказал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM официальный представитель КПРФ на Сахалине Алексей Лукашевич.

Читайте также: «Это издевательство» — беременная жительница Сахалина не добилась медпомощи

Буквально накануне обращения жителей Горнозаводска к высокопоставленным чиновникам, министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак отчитался об успехах островной медицины. В числе прочих «побед» — ликвидация кадрового голода. Может, «кадровый голод» островной минздрав ликвидирует за счет сокращений ставок в медучреждениях? Очень удобно: нет ставки — нет проблемы. И голода тоже нет.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 ноября руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова рассказала, что при предусмотренных объёмах финансирования системы здравоохранения после 2018 года, отрасль ждёт стагнация, медицинских работников — снижение зарплат, а пациентов — сокращения объёмов бесплатной медицинской помощи.

«В 2019 — 2020 годах рост расходов на здравоохранение не предусмотрен. Напротив, ожидается сокращение. В ценах 2018 года они составляют 2% и 3% соответственно. Значит, сокращаться будут и другие статьи — Фонд оплаты труда, расходы на лекарственные средства, расходные материалы ЖКХ, на ремонт, информатизацию. Из этого следует, что ни зарплаты медиков, ни объём бесплатной медицинской помощи расти не будут. Потому, что в здравоохранении действует простое правило: сколько денег — столько и бесплатной медпомощи. Более того, учитывая, что в отрасль ожидается приток врачей из числа выпускников, которые не попали в ординатуру, ФОТ придётся распределять на большее число врачей. Следовательно, зарплаты врачей расти не будут», — сказала эксперт.

Читайте также: Зарплаты медиков сократят: что скрывает новый бюджет?