В Брянской области началось судебное разбирательство по делу о мошенничестве в отношении бывшего гендиректора международного аэропорта «Брянск». Первое заседание должно было состояться 27 ноября, но было перенесено на 14 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы Брянского районного суда.

Вместе с бывшим гендиректором по делу в качестве обвиняемых проходят бывший экономист и главный бухгалтер аэропорта.

Как сообщил «Интерфакс», на заседании гендиректору на четыре месяца был продлен домашний арест. Эта мера пресечения будет действовать до 17 марта. Под домашним арестом и подпиской о невыезде останутся и другие фигуранты.

ИА REGNUM напоминает, что гендиректор аэропорта был задержан в январе 2017 года.

По версии следствия, сотрудники аэропорта заключали фиктивные трудовые договоры и подписывали акты приемки работ, которые на самом деле выполнены не были. Деньги, которые выделялись из Фонда имущества Брянской области на эти работы, сотрудники присваивали. Ущерб оценивается в 1,5 млн рублей. При этом финансовое положение аэропорта было достаточно тяжелым.

После возбуждения уголовного дела директором аэропорта был назначен Александр Сай, а правительство региона, которому принадлежит аэропорт, начало процесс по оздоровлению предприятия.

К примеру, в апреле 2017 года региональные депутаты выделили на оздоровление предприятия 324 млн рублей. Деньги должны пойти на погашение долгов и на текущую деятельность. При этом правительство региона пообещало тщательно контролировать расходование средств.