В трёх районах Новгородской области — Маловишерском, Шимском и Мошенском — сотрудники районных больниц получают зарплату только после вмешательства прокуратуры, по решению суда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новгородской области сегодня, 27 ноября, в Маловишерской центральной районной больнице (ЦРБ) перед 213 работниками задолжали более 4 млн рублей зарплаты за октябрь 2017 года.

Задолженность была погашена после того, как прокуратура района направила в суд 213 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Таким же способом получают зарплаты медики Шимской и Мошенской ЦРБ. Главные врачи больниц были приглашены на заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах, которое состоялось в прокуратуре региона 23 ноября. Общий долг больниц — около 1 млн рублей, причина — недостаточное финансирование из областного бюджета.

По словам главного врача Шимской ЦРБ Владимира Мишина, проблемы с выплатой зарплаты начались сентября 2017 года из-за ареста счетов казначейством — больница накопила кредиторскую задолженность Пенсионному фонду, по налогам и за поставленные услуги.

«Единственный способ выплаты зарплаты — это обращение по исковым требованиям наших работников через суд по взысканию задолженности зарплаты. Данная процедура проводится уже не в первый раз», — отметил главврач больницы.

Так, за сентябрь через суд больница погасила задолженность по заработной плате перед 127 работниками на общую сумму около 2 млн рублей.

В Мошенском районе ЦРБ также не может выплатить зарплаты медикам не в первый раз: в сентябре прокуратура обращалась в суд, чтобы выплатить долги по заработной плате перед 97 работниками за июнь-август 2017 года на общую сумму около 3 млн рублей.

В целом в Новгородской области, по данным Новгородстата на 1 ноября 2017 года, задолженность по заработной плате на сумму более 43 млн рублей перед 665 работниками имели три предприятия — ЗАО «Завод «Электроаппарат», ООО «Мошенское ДЭП» и Шимская ЦРБ. Кроме того, задолженность перед 1177 работниками имеют 29 малых предприятий на сумму свыше 57,9 млн рублей.