Любое усиление Российской Федерации будет вызывать санкции со стороны Запада, уверен политолог Сергей Михеев. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября, комментируя слова главы российского Минфина Андрея Силуанова о том, что новом бюджете РФ на 20182020 годы учтена возможность ухудшения ситуации с антироссийскими санкциями.

«То, что новые санкции будут, не вызывает никаких сомнений, — сказал Михеев. — Это долгосрочная кампания давления на Россию, чтобы лишить её конкурентоспособности. Поводы будут выдумываться всё новые и новые. Главный же повод состоит в том, что мы ещё существуем и пытаемся что-то значить».

Кроме того, он подчеркнул, что не стоит надеяться на то, что уже введённые против нас санкции отменят.

«Разговоры про Крым и Украину — это предлог, — заявил эксперт. — Санкции были всегда. Поправку Джексона-Вэника отменили, а через два месяца ввели список Магнитского. Они (Запад и США — прим. ИА REGNUM ) стратегически придерживаются политики сдерживания. Они этого никогда не скрывали и говорили совершенно откровенно. Как только мы начали реализовывать свои интеграционные проекты типа Таможенного союза, они прямо заявили, что выступают против интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Любое наше усиление будет вызывать санкции с их стороны. Поводы найдутся всегда. Ни о какой их отмене даже речи быть не может».

Вдобавок он заключил, что санкции будут преследовать две цели. Во-первых, усложнить экономическое положение страны (ограничив поставки новых технологий и инвестиции), а во-вторых, дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Ответить на это РФ может только развитием собственной экономики и консолидацией общества.

Напомним, что, по словам Силуанова, распространенным RT, благодаря строгим параметрам бюджета все обязательства государства будут выполнены. Минфин-де проводит взвешенную политику, которая не допустит разбалансировки бюджета. Между тем Совет Европы, если верить западным СМИ, уже рассматривает возможность отмены антироссийских санкций. Есть сведения, что Москва уже пригрозила выходом из Совета Европы, ранее отказавшись платить членские взносы в его бюджет.

Читайте также: В Совете Европы заговорили об отмене антироссийских санкций