В России спрос на зарубежные туры с датами заезда на новогодние праздники (с конца декабря 2017 года начало января 2018 года) по сравнению с прошлым сезоном вырос на 20−30%. Туроператоры отмечают активизацию продаж туров, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Больше всего востребованы дальние пляжные направления и европейские страны, где можно провести время в экскурсионных турах или на горнолыжных склонах.

Лидером пляжного направления является Таиланд. Также в Топ-5 самых популярных «тёплых» направлений вошли ОАЭ, Вьетнам, Индия (Гоа) и Доминикана.

Популярность этих направлений связана и с их доступностью (чартерные программы), и с отсутствием необходимости оформления визы.

Лидерство в горнолыжных турах заняли такие европейские страны как Италия, Франция, Австрия и Болгария. По всем этим направлениям «замечено значительное увеличение продаж».

Популярностью пользуются экскурсионные туры в Израиль, Чехию и Прибалтику. Кроме того, российские туристы на новогодние каникулы едут в Италию, Австрию и Францию.

По России наблюдается постоянный рост спроса на турпакеты из регионов. Так, увеличились полетные программы в Уфу, Екатеринбург, Казань и Самару.

По мнению туроператоров, средняя сумма трат на новогодние туры по большинству направлений осталась на уровне прошлого года.

В АТОР отметили, что больше всего продаж приходится либо на низкобюджетный, либо, наоборот, на дорогой отдых. При этом средний чек на дорогой отдых в отличие от других сегментов растет.

Читайте также: Длинные зимние праздники-2018: и снова «за» и «против»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-президент Российского союза туриндустрии, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко заявил, что спрос на выездной туризм на новогодние праздники упал более чем на 40%. При этом внутренний туризм вырос на 30%.

Читайте также: На Дальнем Востоке упал спрос на новогодние туры