100-летнее здание на Красной площади в Чебоксарах планируют исключить из прогнозного плана приватизации государственного имущества. Соответствующий проект постановления выставил на публичное обсуждение минюст Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Здание, расположенное на Красной площади и являющееся объектом культурного наследия, уже выставлялось на продажу. Продавцом выступал минюст республики. Стоимость была оценена в 55 млн рублей. Теперь министерство отыгрывает назад, разработав проект постановления об исключении объекта из прогнозного плана приватизации.

«Земельный участок с расположенным на нем объектом недвижимого имущества по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Красная площадь, д. 3. Предлагается дальнейшее использование данного земельного участка с объектом недвижимости для государственных нужд», — говорится, в частности, в документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на продажу повторно выставлялось трёхэтажное здание с подвалом, пристроем и надстроем, расположенное на Красной площади, 3. В лот также входил земельный участок, на котором находится объект. Историческое здание расположено рядом с национальным музеем Чувашии. Общая площадь объекта составляет 1697 кв. метров. Данный объект — с обременением. Согласно документам, он состоит в едином государственном реестре памятников истории и культуры народов России как объект культурного наследия регионального значения «Каменный двухэтажный дом с подвалом». Здание было построено в 1917 году и подлежит государственной охране. В настоящее время здесь расположен институт усовершенствования врачей и кафе.

Также предполагается исключить земельный участок с расположенным на нем объектом недвижимого имущества по адресу в посёлке Северный «в связи с отсутствием интереса у инвесторов». В перспективе его могут предоставить в аренду или передать организациям с государственным участием.