В Белгородской области число поездок в общественным транспорте, за которые пассажиры расплачиваются безналичным способом, ежемесячно возрастает на 10%, сообщил «Коммерсантъ».

Банковскими картами за проезд белгородцы расплатились в октябре 120 тысяч раз. В феврале и марте 2017 года, когда общественный транспорт стал переходить на безналичную оплату, этот показатель достигал всего 15−20 тысяч в месяц. Каждый месяц количество поездок, оплаченных банковскими картами, возрастает на 10% — по этому показателю регион стал лидером в РФ.

Проект «Безналичный мир Белогорья» реализуется в регионе с феврале 2017 года по инициативе губернатора Белгородской области Евгения Савченко для борьбы с «теневой экономикой». Он направлен на то, чтобы белгородцы чаще совершали безналичные операции про оплате товаров и услуг. Губернатор даже предложил к концу 2017 года добиться того, чтобы половина всех оплат в области проходила без участия наличных денег.

Безналичную оплату в общественном транспорте начали вводить в феврале 2017 года в муниципальных автобусах и троллейбусах. Число маршрутов, на которых можно расплатиться картой, постепенно растет. При оплате безналичным способом проезд стоит на пять рублей дешевле.

Как уже сообщало ИА REGNUM, переход на безналичную оплату стал началом масштабной реформы общественного транспорта в Липецке. При этом, как выяснилось, при неоспоримом удобстве такие нововведения сопряжены с трудностями. Разница в тарифах на проезд при оплате наличным и безналичным способом приводит к тому, что перевозчикам выгоднее принимать «живые» деньги, чтобы не работать в убыток. В Липецке речь идет об оплате специальными транспортными, а не банковскими картами, и новые терминалы в начале работы часто выходили из строя. Более того, липчане до сих пор жалуются, что в автобусах мало терминалов, мест в городе, где можно пополнить карты — тоже.