Цены на нефть продолжает бурлить, хотя к концу недели все видимые факторы движения кажутся исчерпанными, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Первая половина дня была довольно спокойной для сырьевой площадки: новостей и событий не было, рынок дрейфовал в диапазоне», — пояснила эксперт.

Во второй части сессии заметно некоторое оживление. Баррель североморского сорта Brent стоит $63,50 (+0,1%). «Бочка» WTI растет в цене на 1% и торгуется по $58,58.

По ее словам, публикация Bloomberg, вышедшая 24 ноября, вполне может привлечь внимание сырьевого рынка. В ней говорится, что российский президент РФ Владимир Путин становится «королем ОПЕК.

«В преддверии венской встречи картеля 30 ноября вся интрига в вопросе продления или не продления сырьевой сделки заключена в интересе Москвы к этому вопросу», — отметила Бодрова.

Если раньше все зависело от речи министра нефти Саудовской Аравии, но теперь Путин и московская делегация становятся самыми влиятельными участниками ОПЕК+.

«Подобных рассуждений в ближайшие несколько дней будет очень много. У ОПЕК нет «плана Б», касающегося дальнейшей судьбы соглашения, поэтому все без исключения комментарии, высказывания и прочие эмоциональные оценки найдут отклик в ценах на сырье», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть поддерживают позитивные ожидания ОПЕК