На отечественном валютном рынке ситуация почти стабилизировалась. В частности, 23 и 24 ноября валютная пара доллар/рубль фактически стоит на месте, но это еще не показатель, так как активность торгов понижена, ввиду отсутствия активности в США из-за праздников. Доллар/рубль вплотную подошел к уровню 58,44, где продолжает консолидация, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

По его мнению, на следующей неделе начнется борьба за эту отметку. Однако есть высокая вероятность, что ее выиграют быки по рублю. С одной стороны, у доллара не так все радужно, с другой отечественной валюте помогают нефть, а также усилия ЦБ РФ по абсорбированию ликвидности.

«Нефть Brent торгуется вблизи своих максимальных значений 64 доллара за баррель. Вероятно, котировки вплоть до 30 ноября будут торговаться на эти уровнях, пока не состоится встреча членов ОПЕК+ в Вене, на которой решится вопрос дальнейшей пролонгации ограничений добычи. Интрига в этом вопросе действительно нарастает», — отметил эксперт.

Нет абсолютной уверенности, что договор будет пролонгирован, в том числе со стороны России. Сейчас проходит обсуждение, стоит ли себя обязывать новыми ограничениями, когда придется действительно сокращать добычу, а не как в 2017 году наращивать ее до исторического максимального значения, от которого она снизилась ранее.

«В свою очередь ЦБ РФ продолжает вести ограничительную политику рублевой ликвидности. Дефицит ликвидности банковского сектора продолжает нарастать, фактически с конца лета. На текущий момент по оценкам регулятора он составляет 1 трлн 756,5 млрд рублей», — привел цифры Капустянский.

Одновременно с этим растет спрос на российские ОФЗ. RGBI превысил отметку 140,1 пункта, а Минфин РФ 23 ноября очень хорошо разместил всю сумму в 24,4 млрд рублей при этом спрос в обоих выпусках значительно превысил предложение. При этом стоит отметить, что ставки на денежном рынке начали подрастать.

«MosPrime Rate находится на уровне 8,3%, кривая бескупонных доходностей, выпрямилась в области среднесрочных доходностей, что в совокупности говорит о том, что есть опасения относительно дальнейшего снижения процентной ставки со стороны ЦБ РФ», — полагает эксперт.

Читайте также: Доллар пока не выйдет из коридора 58—60 рублей