Пусконаладочные работы на мусоросортировочном заводе, который возводится в Семилукском районе Воронежской области, планируется завершить до 20 марта 2018 года. Об этом было заявлено 23 ноября на выездном заседании комитета облдумы по экологии и природопользованию, сообщает пресс-служба парламента.

Строительством, как сообщало ИА REGNUM, занимается ОАО «Экотехнологии» — в рамках концессионного соглашения: 270 млн рублей составляют вложения со стороны инвестора, еще 300 млн выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Мощность предприятия рассчитана на переработку 400 тыс. тонн отходов в год. Концессионное соглашение заключено на 25 лет.

Ранее заявлялось, что завершение строительства завода намечено на конец 2017 года.

Согласно данным, которые привел на заседании думского комитета руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин, в 2016 году в Воронежской области образовалось 8,1 млн тонн отходов производства и потребления — это на 1,35 тонны больше, чем в 2015 году. Причем основная часть этих отходов захоранивается, а не перерабатывается.

Строительство мусоросортировочного завода — один из этапов введения в регионе новой системы обращения с отходами, в соответствии с требованиями законодательства. Окончательно новая система в регионе должна заработать до 1 января 2019 года.

В соответствии с новым федеральным законодательством основным звеном в системе обращения с твердыми коммунальными отходами станут региональные операторы, с которыми население должно будет заключать договор. Оператор в свою очередь обязуется принимать эти отходы и обеспечивать их сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение. Собственники коммунальных отходов будут оплачивать услуги регионального оператора по цене в пределах единого тарифа. В Воронежской области таким региональным оператором станет ОАО «Экотехнологии», которое и ведет строительство завода в Семилукском районе. Договор с оператором планируется заключить до конца 2017 года, в течение 2018 года — установить тарифы, заключить договоры с населением и с июля 2018 года начать оказывать услугу.