Все нуждающиеся в земельных участках многодетные семьи уже в 2018 году получат законные наделы. Такое обещание дали власти Астрахани. О работе, которую муниципалитет проделывает для исполнения майских указов президента РФ, глава горадминистрации Олег Полумордвинов рассказал на сегодняшней встрече с многодетными семьями областного центра, передаёт ИА REGNUM 24 ноября.

Читайте также: Земли многодетным семьям: что творится в Астраханской области?

Так, по словам градоначальника, больше всего участков расположено в Ленинском и Трусовском районах: это посёлки Мошкариха, Морской, Военный городок и так называемый Заболдинский район. Уже до конца 2017 года землю в посёлке Стрелецком Трусовского района получат 47 семей, ещё 44 — по улице Еланской в Кировском районе. Всего же в настоящее время в столице Прикаспия в очереди на бесплатное предоставление участков под жилое строительство стоит 3061 многодетная семья.

«В следующем году поэтапно планируется сформировать участки для индивидуального жилого строительства. Деньги в бюджет мы закладываем», — заверил глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов.

Ранее по теме: Митинг за маткапитал: многодетные матери Астрахани требуют справедливости

Зелёная папка от Путина: что ответил глава Астраханской области?

Выполнение обязательств перед многодетными — дело затратное. Только разработка документации по планировке территории земельных участков и инженерно-геодезическим изысканиям потянет из городской казны более 21 млн рублей, межевание — более 18 млн рублей.

Напомним, вопрос о предоставлении земельных участков в Астраханской области, согласно указам президента РФ Владимира Путина от 2012 года, был поднят на встрече главы российского государства с губернатором региона Александром Жилкиным в августе 2017 года в Сочи. Как сообщало ИА REGNUM, тогда глава Астраханской области заявил, что В самом городе земли под 2,5 тысячи заявителей не найти. Президент поправил Жилкина, назвав цифру в 3250 заявителей. Но, как пояснил глава субъекта, это вместе с многодетными семьями и другими категориями.

«Мы нашли юридическую основу. Город сегодня заключил соглашение с двумя муниципальными районами, которые являются в принципе продолжением города Астрахани, и часть земли мы взяли из федерального фонда», — доложил тогда Александр Жилкин президенту.

Также в сюжете: На поддержку многодетных семей Астрахани в бюджете средств недостаточно

Надежда есть? В Астрахани многодетные с пасынками ждут возвращения льгот

«До конца года все землю получат», — заверил главу государства губернатор Астраханской области.

Добавим, что в середине ноября сертификаты на земельные участки площадью 600 кв. м каждый получили 20 многодетных семей в селе Красный Яр Астраханской области. Всего же до конца 2017 года в этом районе подобные документы получат 111 семей.