Принятие законопроекта, изменяющего работу застройщиков, приведет к отказу от схемы долевого строительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»).

Группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным внесла в нижнюю палату парламента законопроект, в том числе вводящий полноценное банковское сопровождение деятельности застройщиков.

«Мы наделяем банки правом приостанавливать платежи, если у них есть подозрения на нецелевое использование средств застройщиков, а также прописываем обязательный контроль за текущим финансовым состоянием застройщиков», — заявил Николаев.

По его словам, критерии для определения подозрительности платежей дополнительно разработает правительство.

О необходимости таких мер говорил президент РФ Владимир Путин при обсуждении ситуации с «ВИМ-Авиа» и застройщиками, заявил Николаев. Так, глава государства отмечал, что в законе есть нормы, при соблюдении которых компания допускается на рынок, но при этом должным образом не контролируется финансовое состояние структур, которые работают со средствами граждан.

«Именно этой функции не хватало, чтобы сделать полноценное банковское сопровождение как некий этап к отказу от схемы долевого строительства в том виде, какая она есть сейчас, при которой человек остается один на один с застройщиком», — подчеркнул Николаев.

По его словам, внесенный законопроект дополняет уже принятый летом 2017 года закон о работе Фонда участников долевого строительства. Так, в частности, теперь предлагается ввести солидарную ответственность бенефициаров — собственников застройщиков за ущерб, который может быть нанесен гражданам.

«Бенефициаром мы признаем тех лиц, которые владеют более 5% акций застройщика», — отметил Николаев.

Кроме того, депутаты также предлагают уйти от практики, когда контроль за застройщиками на уровне регионов осуществлялся разными органами исполнительной власти. Вместо этого депутаты предлагают четкую вертикаль контроля.

«Мы предлагаем возложить данную функцию на Госстройнадзор. Предлагается модель по аналогии с государственной жилищной инспекцией: в регионах руководителя Госстройнадзора будут назначать по согласованию с министерством строительства и ЖКХ», — пояснил Николаев.

Как уточнил депутат, Госдума уже не успеет рассмотреть документ в первом чтении в 2017 году.

«Надеемся, что рассмотрим законопроект в самом начале весенней сессии», — подчеркнул Николаев.