Бывший заместитель губернатора Краснодарского края Г., проходящий главным фигурантом по уголовному делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий, останется под домашним арестом. Такое решение принял Октябрьский районный суд Краснодара. Мера пресечения избрана до 25 января.

Усилия защиты, которая просила выпустить экс-чиновника под залог или подписку о невыезде, не увенчались успехом. Однако некоторых послаблений добиться удалось. По словам адвоката обвиняемого Дмитрия Байкова, суд разрешил бывшему вице-губернатору ежедневные прогулки, пишет Коммерсантъ-Юг.

Читайте также: На Кубани вице-губернатор задержан и отправлен в СИЗО

Как сообщало ИА REGNUM, арест бывшему вице-губернатору Краснодарского края Г. суд прописал ещё в мае 2017 года, после того, как чиновник был задержан. В июле судебная инстанция продлила срок домашнего ареста до 25 сентября 2017 года.

Ранее по теме: Задержанному бывшему вице-губернатору Кубани прописали арест

Напомним, бывшего чиновника обвиняют сразу в нескольких преступлениях. Следствие полагает, что Г. превысил должностные полномочия. Речь идет о схеме перевода средств застройщику перинатального центра в Сочи, которая была организована, по данным дознавателей, при участии вице-губернатора. По этому уголовному делу тогда ещё заместитель главы Кубани был допрошен в феврале 2017 года, но в качестве свидетеля. По данным СКР, 200 млн рублей, законность использования которых проверяет следствие, были выделены в рамках краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011−2016 годы». Часть средств застройщика или его контрагентов находилась на расчетном счёте в ООО «КБ «Кубанский универсальный банк», который в 2016 году лишился лицензии, а позже и вовсе был признан банкротом.

Подробнее: Вице-губернатору Кубани учинили допрос по делу о хищении 200 млн из бюджета

«Кубанский универсальный банк» остался без лицензии

Добавим, что заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам строительства и архитектуры с октября 2015 года по в май 2017 года являлся Юрий Гриценко. После задержания глава Кубани Вениамин Кондратьев уволил его с должности.