Товарооборот между Россией и Суданом в 2017 г. увеличился на 87% и составил 289,6 млн долларов (в 2016 г. — 152,3 млн долларов). Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе рабочей встречи с министром минералов Республики Судан Хашимом Салимом, сообщили в Минприроды РФ.

Донской отметил, что важным этапом развития сотрудничества должно стать подписание Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, обновленный проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ.

Российским флагманом в области золотодобычи на территории Судана является проект «Куш», реализуемый компанией ГПБ «Глобал Ресорсиз», которой в короткие сроки удалось провести геологическую разведку и выйти на добычу порядка 1,5 тонн золота в год.

Содействие Государственной геологической службе Республики Судан по разработке геологических карт страны и оснащению геологической лаборатории оказывает «Росгеология».

Компания «Научно-технический центр инноваций» и «Химмед» завершили работы по созданию опытно-промышленной установки для демеркуризации грунта и отходов золотодобычи. Заключен контракт между ГК «Химмед» и суданской компанией «Судамин» на проведение испытаний данной установки на территории Судана.

Кроме того, России предложили принять участие в проекте Атлантис-2 по разработке полезных ископаемых в водах Красного моря. Участовать в проекте намерена ГНЦ ФГУГП «Южморгеология».

"Надеюсь, что мы продолжим плодотворную работу на этом направлении, и добычу полезных ископаемых можно будет рассматривать в качестве основного бюджетообразующего элемента партнерства Судана с Россией по блоку минерально-сырьевой базы», — отметил.Донской.

В свою очередь министр минералов Судана Хашим Салим заверил, что министерство и правительство Судана будет оказывать максимальное содействие российским компаниям в инвестиционной деятельности на территории республики.

Кроме того, он призвал российские компании рассмотреть перспективы участия в проектах по геологическому изучению других видов полезных ископаемых: марганца, меди, хрома, железной руды, редких металлов.

По итогам встречи министров двух стран подписан меморандум о сотрудничестве между АО «Росгеология» и Геологической службой Республики Судан.

Как сообщало ИА REGNUM, встреча главы Минприроды РФ Сергея Донского с министром минералов Республики Судан Хашимом Салимом прошла в рамках официального визита президента Судан Омара Башира в Россию 23−24 ноября.

Состоялись переговоры Омара Башира с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обменялись мнениями по развитию российско-суданских отношений.

Читайте также: Путин встретится с президентом Судана в Сочи