Заработная плата учителей в 2018 году в среднем по Бурятии вырастет на 1,2 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Народном Хурале (республиканском парламенте — прим. ИА REGNUM ).

Уточняется, что в следующем году зарплату педагогов общего, дошкольного и дополнительного образования в Бурятии увеличат на 4%. Такое решение депутаты приняли в ходе обсуждения республиканского бюджета на 2018 год.

В республиканском парламенте особо подчеркнули, что депутаты неоднократно поднимали этот вопрос на заседаниях рабочих групп. Ранее в проекте бюджета-2018 индексация оплаты учителям не предусматривалась.

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Стопичева, предварительная договоренность об индексации зарплат достигнута и с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

На эти цели в республиканском бюджете предусмотрят порядка 98 млн рублей. Эти средства депутаты намерены утвердить на очередной сессии парламента.

Между тем, по словам председателя Бурятской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ларисы Жанаевой, на сегодняшний день в регионе при нагрузке 18 часов зарплата учителя не достигает средней по экономике.

«Мы проводим мониторинг по средней заработной плате педагогов в разрезе районов нашей республики. На сегодняшний день в Бурятии при нагрузке 18 часов заработная плата учителя не достигает средней по экономике. Недавно поступило обращение из Прибайкальского района Бурятии, что средняя зарплата при нагрузке 2530 часов составляет где-то 13 тысяч рублей без стимулирующих выплат», — рассказала Лариса Жанаева.

Она подчеркнула, что заработок педагога зависит от школы, в которой он работает. Например, в малокомплектной школе учителя получают меньше. В больших же школах, учитывая стимулирующую часть, зарплата иногда достигает средней по экономике. Но стимулирующая часть постоянно меняется.

«Чтобы получать более-менее достойную зарплату, педагоги берут дополнительную нагрузку и трудятся на полторы-две ставки», — резюмировала собеседница ИА REGNUM.

Напомним, по данным Бурятстата, средняя заработная плата в Бурятии в сентябре 2017 года составляла 30 387 рублей. Статистики уточняют, что в 2016 году средняя зарплата работников образования составляла 25 142,7 рубля.

Читайте также: Бурятия: Школа в три смены и «сказочные» зарплаты педагогов

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре текущего года Александр Стопичев озвучил, что в Бурятии некоторые учителя получают заработную плату в размере 12 тысяч рублей в месяц — «меньше, чем уборщицы». При этом, по его словам, за последние три года зарплату учителям не индексировали:

«Рост зарплат учителей за последние пять лет произошел в основном за счет увеличения нагрузки — совмещения ставок, включения в зарплату компенсации за коммунальные расходы».

В Бурятии на начало 2016—2017 учебного года общее количество учителей составило 8629 человек. Самая распространенная специальность — учитель начальных и подготовительных классов (2648 человек), самая редкая — учитель химии (219 человек).