Рубль 23 ноября продолжил укрепляться в паре с долларом и немного уступил евро, и это в очередной раз подтверждает, что на данный момент главным драйвером укрепления российской валюты служит общая слабость доллара, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

В моменте «американец» касался трехнедельного минимума на 58,26 руб., тогда как евро слегка приподнялся над отметкой 69 руб.

По его ловам, доллар получил «медвежий» сигнал со стороны Федрезерва, который в протоколе выразил обеспокоенность низкими темпами инфляции. На этом рубль и сыграл, получая дополнительную поддержку со стороны экспортеров в рамках продолжающегося налогового периода.

«Нефть не подавала внятных сигналов, замедлив рост, хотя восходящий уклон в сырьевом сегменте все же превалировал, что также поспособствовало укреплению позиций российской валюты», — отметил Ковалев.

В случае дальнейшего снижения пара доллар/рубль натолкнется на психологическую поддержку 58 рублей, ниже которой котировки не опускались с начала этого месяца и вряд ли уйдут сегодня (24 ноября).

«Во-первых, это довольно сильный уровень, который ранее неоднократно выступал, как в роли сопротивления, так и поддержки. К тому же ликвидность на рынке сегодня будет слишком тонкой для столь масштабных движений.

Во-вторых, доллар уже отыграл негатив от протокола ФРС и может перейти к коррекции.

В-третьих, нефть Brent уже не так уверено дорожает и в любой момент может перейти в режим фиксации прибыли, особенно на фоне присутствия сомнений в продлении сделки ОПЕК.

Таким образом, в целом 24 ноября ожидается малоактивная динамика с возможным умеренным откатом рубля после шести сессий роста из последних семи», — пояснил эксперт.

Читайте также: У рубля прочные позиции