Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, унаследовавшая после Универсиады-2013 в Казани восемь объектов, требует у подрядчика и проектировщика устранить недостатки ещё по одному из них. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Татарии 10 ноября и первое заседание по нему назначено на 12 декабря, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ответчиками по иску об обязании устранения недостатков в период гарантийного срока выступают подрядчик ПСО «Казань» и ГУП РТ «Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект». Третьими лицами без самостоятельных требований заявлены министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, ГКУ «Главное инвестиционное-строительное управление РТ», территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ.

К первому судебному заседанию истцу необходимо представить доказательство того, что при эксплуатации Дворца водных видов спорта им были выявлены скрытые недостатки выполненных подрядчиком строительных работ. Кроме того, суд затребовал акты выполненных работ по государственному контракту, справки о стоимости выполненных работ и затрат, в которых указаны подрядные работы, которые признаны как выполненные с отступлениями от требований по качеству, а также работы, которые не были выполнены ответчиками по пожарной безопасности, проектную документацию, в которых предусматривалось выполнение строительных работ, в том числе по пожарной безопасности.

Напомним, ранее Арбитражный суд Татарии признал обоснованными претензии образовательного учреждения по другому объекту Универсиады — Центру гребных видов спорта. Экспертиза, заявленная в рамках суда, подтвердила, что качество работ, которые ООО «ПСО Казань» выполнило по госконтракту от 2009 года, «не соответствует условиям контракта», а сами дефекты кровли, которые не устроили нового собственника, являются «следствием нарушения технологии выполнения работ в процессе строительства».

Читайте также: Спустя четыре года на спортобъекте Универсиады в Казани обнаружили дефекты

Как ранее сообщало ИА REGNUM, государственный контракт с ООО «ПСО «Казань» министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, выступая госзаказчиком, заключило 24 ноября 2009 года. В рамках него подрядчик взял на себя выполнение строительно-монтажных и иных работ в рамках подготовки XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Универсиада прошла в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Её посетили почти 8 тыс. спортсменов и 3,79 тыс. членов официальных делегаций из 160 стран мира. А болельщиков и гостей в те дни было порядка 150 тыс. человек.

Для масштабного международного события в столице Татарии отстроили 36 новых спортивных объектов, в том числе и восемь тех, что позднее были переданы учебному заведению.