Правительство России одобрило законопроект на введение налога с дополнительного дохода (НДД) в нефтяной отрасли с учетом дополнительных поручений главы правительства РФ Дмитрия Медведева, заявил журналистам 23 ноября министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

Минэнерго ранее просило правительство рассмотреть вопрос о введении данного типа налога для того, чтобы Госдума РФ смогла принять его в первом чтении в начале 2018 года, а сам механизм при этом сможет заработать с 1 января 2019 года.

Предполагается, что НДД должен частично заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который нефтяники выплачивают в зависимости от объемов добытого сырья. В настоящее время компании также выплачивают экспортные пошлины, которые взимаются с выручки.

Ставка НДД составит 50% с дохода от продажи нефти за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку.

НДД будет распространяться на четыре группы месторождений: новые месторождения в Восточной Сибири с выработкой не более 5%, месторождения, пользующиеся льготами на экспортные пошлины, месторождения в Западной Сибири с выработкой от 10% до 80% и новые месторождения в Западной Сибири с выработкой не более 5% и совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.

Также для новых месторождений предусматриваются льготные условия.

Ранее планировалось запустить пилотный проект в 2018 году, однако, законопроект до сих пор не внесен в Госдуму. Запуск пилотного проекта по введению НДД состоится не раньше 2019 года.

В пилотный проект войдут 35 месторождений Западной Сибири «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и «Лукойла».