Орловской области придется вернуть в федеральный бюджет 200 млн рублей, которые были ранее выделены на завершение строительства многопрофильного медицинского центра. Об этом депутатам Орловского облсовета сообщила руководитель департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова.

«Мы видим, что исключается субсидия из федерального бюджета в объёме 200 млн рублей на строительство многопрофильного медицинского центра БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница». В чём причина?» — цитирует пресс-служба облсовета председателя бюджетного комитета Сергея Волкова.

Елена Сапожникова пояснила, что средства, выделенные в начале этого года по федеральной целевой программе «Развитие здравоохранения», придется вернуть, так как освоить их не успели.

Читайте по теме: Новый бюджет Орловской области: чиновники живут в параллельном мире?

А также: На строительстве медицинского «титаника» в Орле похитили 136 млн рублей

Что касается затянувшегося строительства медицинского центра, давно получившего в СМИ название «титаник», то его, по словам Сапожниковой, все же планируется завершить — в четыре этапа. Однако как именно это будет сделано и в какие сроки — не сообщается.

Между тем, в следующем году строительство медцентра в Орле отметит круглую дату — 10 лет с момента старта. Возводить его начали еще при губернаторе Егоре Строеве, при Александре Козлове объект назывался приоритетным, а Вадим Потомский обещал сдать многострадальный объект к юбилею Орла, который отмечался в августе 2016 года.

По данным на начало 2017 года, на строительство «титаника» (Потомский в свое время убедительно просил не называть долгострой этим словом) уже ушло четыре миллиарда рублей. Транш в 200 млн рублей на завершение строительства был выделен из федерального бюджета в начале этого года.

Тем временем, за последние два года сообщалось как минимум о двух фактах крупных хищений при строительстве центра: в 2015 году прокуратура объявила о хищении около 300 млн рублей, а сентябре этого года стало известно о хищении еще 136 млн рублей.

В последнем своем интервью уже бывший губернатор Вадим Потомский заявлял, что медицинский центр законсервирован, в здании есть тепло и коммуникации. Однако в октябре, уже после увольнения Потомского с должности главы региона, стало известно, что судьба центра под вопросом — деньги на его строительство в проекте бюджета не заложены.